Глава 17. УХОД ЗА БОЛЬНЫМИ С НАРУЖНЫМИ СВИЩАМИ ЖЕЛУДКА И КИШЕЧНИКА. Наружным свищем желудка или кишечника называется изолированное от свободной брюшной полости отверстие в стенке желудка или кишки

Наружным свищем желудка или кишечника называется изолированное от свободной брюшной полости отверстие в стенке желудка или кишки, с помощью которого просвет полого органа сообщается с внешней средой и его содержимое изливается на кожные покровы.

По своему строению наружные свищи желудка и кишечника бывают губовидные, трубчатые и переходные формы.

Губовидный свищ характеризуется тем, что слизистая оболочка полого органа сращена с кожей (по типу губы человека).

В губовидном кишечном свище различают: отверстие свища, переднюю и заднюю стенки органа, имеющего это отверстие, приводящий и отводящий участок кишки.

По количеству отделяемого различают губовидные свищи полные и неполные. При полном свище все содержимое кишки выделяется наружу, не поступая в отводящий участок кишки (Рис. 17.1). Стула у таких пациентов не бывает.

 

Рис. 17.1. Полный губовидный свищ. Содержимое кишки не поступает в её дистальный отрезок. ВШ – вершина острой шпоры; А – приводящее колено кишки; Б – отводящее колено кишки; БК – брыжейка; БС – брюшная стенка.

При неполном губовидном свище часть кишечного содержимого поступает в свищ, часть – в отводящий участок кишки (Рис. 17.2). Поэтому у таких больных бывает самостоятельный стул.

 

Рис. 17.2. Неполный губовидный свищ. ВК – воронка передней стенки кишки; БК – брыжейка; А – приводящее колено кишки; Б – отводящее колено кишки; З – задняя стенка кишки.

Если имеется одно отверстие на передней брюшной стенки, то такой свищ называют одноустным, два отверстия – двуустным (Рис. 17.3; Рис. 17.4).

 

Рис. 17.3.Вид наружного губовидного свища (одноустного) слизистая оболочка кишки (с) срослась с кожей (к) Рис. 17.4.Двуустный (двухствольчатый) полый губовидный свищ, имеющий широкую и плоскую шпору (ш)

 

Для трубчатого свища характерным является наличие между дефектом в стенке полого органа и передней брюшной стенкой канала, выстланного рубцовой и грануляционной тканью (Рис. 17.5). При длительном существовании канал может быть покрыт кожным эпителием.

Рис. 17.5. Трубчатый свищ. О – наружное отверстие свища; С – внутреннее отверстие; В – канал свища; К – кожа; М – мышцы; А – приводящее колено

При переходном свище одна часть его сформирована по типу губовидного свища (выстлана слизистой оболочкой кишки), другая – по типу трубчатого свища (образована грануляционной тканью) – Рис. 17.6.

Рис. 17.6. Переходная форма кишечного свища. I – вид сверху: часть свища выстлана слизистой оболочкой кишки (С), другая – гранулирующей тканью (Г); II – вид сбоку в разрезе: К – кожа; ВС – спайки

Губовидные свищи называют сформированными, трубчатые и переходные формы свищей – не сформированными. Губовидные свищи обычно самостоятельно не закрываются, их нужно устранять оперативным путем. Трубчатые свищи склонны к самостотельному (спонтанному) закрытию без операции. Переходные свищи в процессе формирования превратятся в губовидные или трубчатые.

В зависимости от локализации различают свищи желудка, кишечные свищи (свищи тонкой кишки) и каловые свищи (толстокишечные).

Свищи тонкой кишки бывают высокие (близко к желудку), средние (на средине тонкой кишки) и низкие (ближе к слепой кишке).

Свищ желудка называется гастростома, высокий кишечный свищ-еюностома, средний и низкий – илеостома. Общее название свищей толстой кишки – колостома. Кроме того в соответствии с тем, в каком отделе толстой кишки они расположены, они носят названия – цекостома, трансверзостома, сигмостома. Полный свищ сигмовидной кишки называют противоестественный задний проход (anus prаeternaturalis). По происхождению свищи бывают искусственные сформированные с лечебной целью, а так же возникшие после травм и различных заболеваний.








Дата добавления: 2014-12-14; просмотров: 1291;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.