ГИПЕРТОНИЧЕСКАЯ КЛИЗМА. Показана, когда введение больших объемов жидкости в прямую кишку опасно: низко сформированные анастомозы прямой и ободочной кишок

Показана, когда введение больших объемов жидкости в прямую кишку опасно: низко сформированные анастомозы прямой и ободочной кишок, швы на дистальных отделах толстой кишки, выраженные отеки, отек головного мозга.

Обладает выраженным стимулирующим действием на моторику толстой кишки. Гипертоническая клизма обычно применяется при послеоперационном парезе кишечника.

В результате ведения в прямую кишку гипертонических растворов в ее просвет поступает значительное количество жидкости из внеклеточного пространства и из выше лежащих отделов толстой кишки. Это приводит к раздражение баро – и хеморецепторов в стенке прямой кишки, возникновению висцеро – висцеральных рефлексов, способствующих усилению сократительной способности толстой кишки.

Для гипертонической клизмы применяют 10% раствор хлорида натрия, 20-30% раствор магния или натрия сульфата, Объем гипертонической клизмы 50-100 мл. Раствор для гипертонической клизмы должен быть подогрет до 37-38 °С. Для его введения используют грушевидный баллон или шприц Жане (Рис. 14.9). На баллон или шприц надевают резиновую трубку длиной 25-30 см с боковым отверстием на конце.

В положении на левом боку или спине, как и при очистительной клизме, в прямую кишку на глубину 15-20 см вводят трубку – наконечник. К ней присоединяют баллон и в просвет кишки вводят гипертонический раствор, после чего больному в течение 20-30 мин. следует воздержаться от дефекации.








Дата добавления: 2014-12-14; просмотров: 717;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.