Блокада паранефральная

Блокада паранефральная (поясничная) показана при шоке вследствие травмы органов брюшной полости или забрюшинного пространства; острой почечной недостаточности пос­ле тяжелых механических травм; постгемотрансфузионном шоке; спастических и атонических состояниях полых органов живота, обусловленных травмой; послеоперационном парезе кишечника; висцеральных болях, воспалительных инфильтратах в брюшной полости и других состояниях, не требующих срочных оператив­ных вмешательств; последствиях травм магистральных сосудов конечностей с трофическими нарушениями.

Техника. Больного укладывают на бок с валиком под по­ясницей. В точке, расположенной по биссектрисе реберно-диафрагмального угла, несколько кпереди от концов ложных ре­бер с помощью тонкой иглы делают «лимонную корочку». Через

нее в глубину тканей строго перпендикулярно поверхности кожи и по направлению к пупку проводится длинная игла (до 12 ем), соединенная со шприцем, наполненным 0,25% раствором ново­каина. По мере продвижения иглы в глубь тканей ей предпо­сылается струя раствора новокаина. При этом неоднократно проверяют поступление крови и обратное вытекание вводимого раствора. Кончик иглы, пройдя сквозь мышечный слой и зад­ний листок почечной фасции, проникает в межфасциальное околопочечное пространство. Если из павильона иглы показыва­ется кровь, то иглу следует слегка извлечь и немного изменить направление ее дальнейшего продвижения. На проникновение иглы в околопочечную клетчатку указывает прекращение обрат­ного тока раствора из иглы при снятии шприца — «сухая игла». Кроме того, игла, находящаяся в околопочечном пространстве, колеблется в такт дыханию. В паранефрий вводят 60—80 мл 0,25% теплого раствора новокаина. В зависимости от показаний проводят блокаду с Одной или обеих сторон.

Ошибки: введение новокаина в толщу поясничных мышц, о чем свидетельствует обратное вытекание раствора из иглы, про­кол почки — в игле появляется кровь; прокол кишечника — выделение газа и кишечного содержимого из иглы.

наверх

 

 








Дата добавления: 2014-12-17; просмотров: 1012;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.