Загрудинная новокаиновая блокада

Загрудинная новокаиновая блокада показана как мера профилактики шока и борьбы с ним при повреждени­ях грудной клетки.

Техника. Положение больного лежа на спине, с валиком под лопатками и запрокинутой головой. Анестезируют кожу над серединой вырезки рукоятки грудины до ее внутреннего края. Затем изогнутую иглу длиной 15—18 см (изгиб открыт кпереди) проводят за рукоятку грудины, скользя по ее задней поверхно­сти в строго сагиттальной плоскости, продвигая иглу книзу (вслед за струёй раствора) до дуги-аорты, которая ощущается как упругое пульсирующее образование. В этой позиции в пе­реднее средостение вводят 50 мл подогретого до 30°С 0,5% ра­створа новокаина. Действие блокады распространяется на нерв­ные сплетения дуги аорты, зону нервных сплетений бифуркации трахеи, верхнегрудной отдел обоих блуждающих нервов и ветви симпатических узлов, идущие к сердцу, а также высоко­чувствительные нервно-рецепторные аппараты перикарда и эпи­карда. Загрудинная блокада может быть неэффективной, если - раствор новокаина попадет не в средостение, а в плевральную Полость, что возможно при отклонении иглы от средней линии грудины.

 

наверх

 

 

Блокада вертебральная (по Шнеку)

Блокада вертебральная (по Шнеку) показана как мера профилактики шока при переломах тел позвонков. Протя­женность и уровень зависят от места повреждения и количества поврежденных позвонков.

Техника. Положение больного на животе. Ориентир— бо­лезненный и выступающий при пальпации остистый отросток поврежденного позвонка. Иглу вводят паравертебрально, отсту­пя на 3—4 см в сторону от линии остистых отростков. При пе­реломе грудных позвонков из-за косого положения остистых отростков иглу вкалывают на 2—3 см выше уровня выступаю­щего остистого отростка. В поясничном отделе ввиду горизон­тального направления остистых отростков место вкола располагается на уровне соответствующего остистого отростка. После

анестезии кожи иглу длиной 10—12 см вкалывают под углом 35 к горизонтали. По мере продвижения иглы в мягкие ткани вво­дят 0,25% раствор новокаина. На глубине от 5 до 8 см игла до­стигает поперечного отростка или ребра (в грудном отделе). Обойдя его по верхнему краю, иглу продвигают дальше, и на. глубине 8—10 см она достигает тела позвонка- После появле­ния из иглы раствора, окрашенного кровью, в гематому вводят 10—15 мл 1% раствора новокаина.

наверх

 

 








Дата добавления: 2014-12-17; просмотров: 3244;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.