Блокада межреберных нервов

Положение больного сидя. Анестезию межреберных нервов осуществляют со стороны спины по линии, расположенной на середине расстояния от остистых отростков грудных позвонков до внутреннего края лопатки. Прокол кожи и введение раствора новокаина (0,25%) производят в области наружной поверхности ребра у его нижнего края. Затем иглу несколько оттягивают назад и ее конец направляют книзу, смещая при этом мягкие ткани. Соскальзывая с края ребра, при незначительном продвижении вперед игла попадает в область сосудисто-нервного пучка, куда вводят 3 мл 0,5% раствора новокаина. В зависимости от характера вмешательства блокируют все межреберные нервы или их часть, начиная с первогo межреберья.

Датские хирурги [Bridenbaugh P. et al., 1974] применяют двустороннюю межреберную блокаду при операциях в верхней половине брюшной полости, используя 0,5% раствор этидокаина или 0,25% раствор тетракаина (30-60 мл). Анестезия от этидокаина наступает раньше, чем от тетракаина, и длится дольше (до 13 ч). Авторы рекомендуют в раствор анестетика добавлять адреналин (1:200000).

 

наверх

 

 








Дата добавления: 2014-12-17; просмотров: 1032;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.