Д. Средства и способы в содержании правоотношений

В структуре ЮП мы, как известно, выделяем в качестве относительно самостоятельных элементов средства и способы осуществления юридических действий и операций. Напомню, что средства – это допускаемые правом предметы и явления, с помощью которых обеспечивается достижение целей и необходимых результатов той или иной ЮП. В совокупности общесоциальные, специально-юридические и технические средства образуют юридическую технику.

Одни и те же средства могут использоваться по-разному, различными способами. Например, используя одни и те же документы (средства), суд, истец и ответчик в гражданском судопроизводстве могут прийти к прямо противоположным выводам и решениям. Поэтому в качестве относительно самостоятельных элементов мы выделяем способы, под которыми следует понимать конкретные пути достижения намеченных целей, результатов с помощью конкретных средств и при наличии соответствующих условий и предпосылок ЮП. Совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих между собой способов составляет важную часть юридической тактики (подробнее о средствах и способах ЮП см., например, [13. Части 1-5]).

В том случае, когда определенные средства и способы ЮП используются субъектами ПО с целью их порождения, развития, реализации или прекращения, они (средства и способы), без сомнения, являются элементами содержания конкретных ПО, составляют технику и тактику действий их участников. Данный аспект проблемы, к сожалению, практически не исследован в юридической науке.








Дата добавления: 2014-12-16; просмотров: 906;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.