Ритмические методы контрацепции

Календарный метод Ogino-Knaus. Применение календарно­го метода основано на определении средних сроков овуляции (в среднем на 14-й день ± 2 дня при 28-дневном цикле), про­должительности жизни сперматозоидов (в среднем 48—72 часа) и яйцеклетки (в среднем 24 часа). При 28-дневном цикле фер-тильный период продолжается с 8-го по 17-й день МЦ. Если продолжительность МЦ не постоянна (определяется продол­жительность как минимум 6 последних циклов), то фертильный период определяют, вычитая из самого короткого 18 дней, а из


Глава 12. Современные методы контрацепции 507

самого длинного — 11 дней. При колебании длительности МЦ от 26 до 30 дней фертильным будет период с 8-го (26 -18 = 8) по 19-й (30 — 11 = 19) день. Метод приемлем только для жен­щин с регулярным менструальным циклом. При значительных колебаниях продолжительности МЦ фертильным становится практически весь цикл.

Температурный метод основан на определении овуляции по ректальной температуре. Яйцеклетка выживает максимум в течение 3-х дней после овуляции. Фертильным считается период от начала МЦ до истечения 3-х дней с момента повы­шения ректальной температуры. Большая продолжительность фертильного периода делает метод неприемлемым для пар, ве­дущих активную половую жизнь. Измерять базальную темпе­ратуру необходимо каждое утро сразу же после сна, не вставая с постели одним и тем же термометром, в одно и тоже время, в течение 10 мин.

Цервикалъный метод Биллинга основан на циклических из­менениях цервикальной слизи. Обычно овуляция наблюдается спустя день после исчезновения обильной и эластичной слизи, поэтому женщина, пользующаяся методом Биллинга, должна допустить развитие овуляции еще за 2 дня до появления «пи­ковых признаков» шеечной слизи, при этом фертильный пери­од увеличивается дополнительно на 4 дня после исчезновения обильных, светлых и эластических слизистых выделений.








Дата добавления: 2014-12-16; просмотров: 638;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.