Клиника эндоцервицита

Острый эндоцервицит: больные предъявляют жалобы на слизисто-гнойные выделения из влагалища, иногда тянущие боли в нижних отделах живота и пояснице.

При осмотре шейки матки с помощью зеркал и кольпоско-пии обнаруживается: гиперемия вокруг наружного отверстия цервикального канала (незначительное выпячивание гипере-


96 Практическая гинекология

мированной, отёчной слизистой), обильные слизисто-гнойные или гнойные выделения, эрозированная поверхность.

Хронический эндоцервицит возникает в результате невыяв-ленного или нелеченного острого эндоцервицита. Он характе­ризуется переходом воспалительной реакции на подлежащие соединительнотканные и мышечные элементы. На влага­лищной части шейки матки образуется псевдоэрозия. Этому способствуют патологические выделения из цервикального канала (мацерация и отторжение эпителия, вторичное инфи­цирование). Возникают инфильтраты с последующим разви­тием гиперпластических и дистрофических изменений. Шейка уплотняется и гипертрофируется, чему способствуют кисты, образующиеся в результате заживления псевдоэрозий.

Гонорейный эндоцервицит развивается в слизистой оболочке канала шейки матки, поражая цилиндрический эпителий эндо-цервикса и желез слизистой оболочки. При повреждении и деск-вамации эпителиальных клеток гонококки проникают в подэпи-телиальный слой и строму слизистой оболочки, где образуются инфильтраты, которые состоят из нейтрофилов, лимфо- и плаз-моцитов. Воспалительная реакция (гиперемия, экссудация, отёчность) резко выражена. Могут образовываться множествен­ные перигландулярные инфильтраты и микроабсцессы.








Дата добавления: 2014-12-16; просмотров: 927;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.