Количественное распределение стран Африки по уровню смертности, 2003 г.

Уровень смертности, ‰
менее 5 —-низкий 5—10- —средний 11—15-— выше среднего 16—20 — высокий более 20 — очень высокий

Северная Америка. В США и Канаде уровень смертности примерно одинаков и составляет соответственно 9 и 7 ‰, однако он меньше, чем в развитых странах Европы. Это обусловлено менее интенсивным постарением ввиду этнически смешанного населения с более активным репро-

дуктивными установками (за счет выходцев из стран Латинской Америки, Африки). Вместе с тем, высокий уровень социально-экономического развития этих стран обеспечивает постоянное снижение смертности.

Латинская Америка. Уровень смертности в Латинской Америке снижается с разной интенсивностью процесса. Основными факторами являются: повышение уровня социально-экономического развития стран, а следовательно, улучшение медицинского обслуживания населения, полноценности питания и т. д. За исключением Гаити, где смертность составляет 14 ‰, в большинстве стран этот показатель ниже среднемирового уровня. Для Южной Америки средний показатель равен 6 ‰, Центральной Америки – 5 ‰, Карибского региона — 8 ‰.

Австралия. Процесс смертности, как и рождаемости, происходит под влиянием двух видов репродуктивного поведения: коренного населения и мигрантов. Общий уровень смертности — 8 ‰.








Дата добавления: 2014-12-16; просмотров: 983;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.