Особенности течения воспалительных процессов женских половых органов в современных условиях

На современном этапе ВЗОМТ развиваются и протекают с определенными особенностями, к которым относятся:

• увеличение значимости условно-патогенной флоры и ее ассоциаций, наличие микст-инфекций;

• рост антибиотикорезистентности микроорганизмов;


24______________________________________________________________________________ Глава!

• многоочаговость воспалительного поражения;

• отсутствие специфической клинической симптоматики;

• трансформация клинической симптоматики в сторону «стертых», мало-симптомных и асимптомных форм, а также их атипичное течение с уве­личением числа хронических рецидивирующих форм;

• неэффективность традиционной противовоспалительной терапии, что приводит к возможности перманентного прогрессирования патологиче­ского процесса со склонностью к генерализации инфекции.

В связи с этим в клинической практике часто отсутствуют типичные крите­рии ВЗОМТ. По мнению некоторых исследователей (Nandi D., Allison J.P., 1991), симптомы и признаки ВЗОМТ основаны на неподтвержденных объек­тивно клинических наблюдениях. Поэтому диагнозы, базирующиеся на обще­принятых критериях, неточны и являются неполными. Приверженность стро­гому набору критериев приводит неправильной диагностике в огромном числе случаев. Так, F.Jecobson, N.Vestorm (1969) смогли подтвердить при лапароско­пии диагноз острого сальпингита только в 65% случаев. При этом у 23% паци­енток органы малого таза выглядели абсолютно нормальными, а у 12% женщин обнаруживались проявления других заболеваний (аппендицит, эндометриоз, внематочная беременность, кисты яичников и др.).

Анализируя клинические проявления острого сальпингоофорита, подтвер­жденного при лапароскопии, авторы выявили, что повышение температуры наблюдается лишь в 33% случаев, лейкоцитоз — у 30% пациенток, а комбина­ция «классических клинических признаков» (боли в области малого таза, гное­видные выделения из цервикального канала, чувствительность при пальпации в области придатков, увеличение СОЭ) совпала с картиной острого сальпинго­офорита при лапароскопии лишь в 20%.

Таким образом, исходя из особенностей течения ВЗОМТ, в настоящее время назрела необходимость, не отрицая общепринятых принципов диагнос­тики воспаления, в разработке других, дополнительных диагностических кри­териев ВЗОМТ с обязательным использованием маркеров воспаления.








Дата добавления: 2014-12-16; просмотров: 1495;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.