SWOT-анализ

Проведем SWOT-анализ деятельности предприятия.

Таблица 5 – Матрица SWOT-анализа

  S (Силы) - весьма эффективный демократический стиль управления (1) - дружеский климат в коллективе (2) - наличие высококвалифицированного юрисконсультанта в лице директора (3) - наличие опытных риэлторов (4) -хорошо организованная система обмена опыта с крупными агентствами благодаря чему наше молодое агентство может грамотно спрогнозировать поведение цен на рынке и предложить наилучшее решение (5) - Отработанные единые технологии, и быстрое управление изменениями и их внедрение (6) - Развиты все направления услуг и сегменты рынка (7) W (Слабости) - рост стоимости на услуги из-за роста стоимости на недвижимость (1) - рост количества агентств из-за увеличения предложения (2) - агентство не властно над ситуацией (3) - любые попытки разъяснительной работы, направленной на снижение панических настроений покупателей, неоправданных ожиданий малоэффективны. (4) - предвзятое отношение к агентствам и риэлторам (5) - текучесть кадров (6)
O (Возможности) - малое количество персонала в целом (1) - недостаток риэлторов из-за отсутствия подходящих и обученных кадров (2) - возможность развития новых сегментов услуг (3) - оптимизация кадров и профессиональных компетенций (4) - Возможность бросить освободившиеся силы и время на решение проблем, которые долго откладывались. (5) - Жесткие требования внешней среды (6) - Ужесточение процесса выдачи кредита (7) S-O (Силы- Возможности) - организация курсов с опытными риелторами даст хороший толчок в привлечении новых, заинтересованных в работе людей - организовать процесс изучения новых сегментов, это даст хорошее преимущество в закреплении предприятия на рынке - провести аттестации, тренинги для выявления слабых сторон персонала и обучения его в данных направлениях - расширять взаимодействие с агентствами для закрепления на рынке недвижимости, что очень важно для молодого, развивающегося агентства - заключить договор с банком о кредитовании на более выгодных условиях для клиентов, для увеличения привлекательности нашего агентства W-O (Слабости- Возможности) - организовать наглядное разъяснение клиентам за что получает риелтор деньги - увеличить привлекательность рабочего места нематериальными способами - изгонять страхи, любой работник испытывающий страх перед вышестоящим руководством не может эффективно работать. Также это позволит сократить текучесть - Ввести систему поощрения образования, тк источником успешного продвижения в достижении конкурентоспособности являются знания.
T (Угрозы) - высокий уровень регулирования данной отрасли государством (1) - высокая конкуренция на рынке недвижимости (2) - сложность прогнозирования рынка в настоящей ситуации (3) - независящие от нас трудности (4) - высокая зависимость от внешних факторов (5) S-T (Силы – Угрозы) - обучение персонала разным аспектам сферы деятельности, это не только увеличит эффективность, но и даст возможность менее болезненно реагировать на сужение сегментов - приверженность к делу высшего руководства, руководство должно постоянно улучшать качество оказания услуг, приводить в жизнь стратегии улучшения предприятия - договор с банком по ипотечному кредитованию клиентов снизит зависимость от внешних факторов и усилит компанию на рынке W-T (Слабости – Угрозы) - постоянство целей: поставить перед собой цель непрерывного улучшения качества оказания услуг, распределяя ресурсы таким образом, чтобы обеспечивались долговременные цели и потребности, а не только сиюминутная прибыльность, для достижения конкурентоспособности, сохранения предприятия и обеспечения людей работой. - внедрить 14 принципов Деминга - проводить постоянный анализ и контроль ситуации на предприятии - минимизировать слабости путем реальных действий

Сильные стороны компании БелИнвестНедвижимость

(1) Данный стиль управления не давит на коллектив, увеличивает свободу работникам, создает благоприятный климат для работы.

(2) Благоприятный климат в коллективе способствует максимально эффективной работе, дополнительным стимулом для персонала остаться работать в данной фирме и комфортным условиям труда.

(3) Это гарантия того, что юрисконсультант максимально заинтересован в развитии предприятия и не уйдет в конкурирующую фирму

(4) Опытный персонал залог успешной работы,ана данном этапе развития рынка персонал является критическим фактором функционирования и развития фирмы

(5)Благодаря этому наше молодое агентство может грамотно спрогнозировать поведение цен на рынке и предложить наилучшее решение.

(6) Здесь имеется в виду, что новые требования рынка заставляют нас разрабатывать и внедрять и новые технологии работы с клиентом, менять общефирменные процессы, формы мотивации сотрудников.

(7) Поскольку у них у всех различные закономерности, цикличность, сезонность, то такая « диверсификация портфеля» позволят удержаться «на плаву»

Слабые стороны компании БелИнвестНедвижимость

(1) Из-за роста стоимости возрастает процент людей отказывающиеся от приобретения недвижимости, следовательно, отказывающиеся от услуг агентства. Из-за роста цен на услуги агентства возрастает количество людей, которые осуществляют поиск недвижимости и заключения договора самостоятельно не пользуясь услугами агентств, или пользуясь частично.

(2) Никакими своими действиями мы не можем в кризисных условиях стимулировать клиентов покупать недвижимость. Какими-то своими действиями и качеством услуг мы можем только перераспределить клиентов в свою пользу.

(3) Агентство не в состоянии контролировать ситуацию и процессы происходящие на рынке недвижимости и не может маневрировать ценовой политикой.

(4) Нельзя сказать, что они совсем не приносят пользы, это нужно делать тем больше, чем сложнее рынок. Но попытки самых объективных прогнозов воспринимаются часто субъективно и с недоверием.

(5) К агентствам недвижимости и вообще, профессии риэлтора в нашем обществе сложилось предвзятое отношение. Не обсуждая темы причин этого, скажу, что «на чужих грехах» самые искренние попытки убедить клиентов в обратном и продемонстрировать обратное, не всегда приносят желаемый эффект на 100%. И хотя это, скорее, слабая сторона самого белорусского рынка недвижимости, чем агентства, с ней нужно считаться.

(6) Обострена текучесть кадров, которая высока даже в условиях стабильности.

Возможности компании БелИнвестНедвижимость

(1) Малое количество персонала является, в первую очередь, возможностью для развития, роста. Это шанс еще более оптимизировать свои затраты, а также эвентуальность высокого маневрирования на рынке.

(2) Проблема кадров стоит остро еще из-за того, что данной профессии нигде не обучают, зарплата зависит исключительно от собственных усилий и ситуации на рынке, известности агентства. Это является возможностью, тк можно организовать собственные курсы с последующим трудоустройством лучших, желающих работать в данной сфере.

(3) Даже если эта возможность вынужденная ( как, например, мы пишем о возврате такой операции на рынке, как обмены). То же можно сказать про более активное использование участниками рынка, например, застройщиками как хорошо забытого старого ( рассрочки), так и нового (долгосрочное кредитование). Банки со временем также начнут предоставлять новые кредитные продукты.

(4) Данная оптимизация, хотя и является неблагоприятным социальным процессом, но оставит лучших, наиболее эффективных, определит благоприятную перспективу.

(5) Например, обучение, тренинги, аттестация, оптимизация организационной структуры.

(6) Жесткие требования внешней среды являются фактором естественного отбора на рынке не только среди агентств недвижимости, значительное количество которых уже закрылось, но и среди других операторов. В итоге остаются самые сильные и профессиональны. Устраняются способы недобросовестной и даже «черной» конкуренции. В определенной степени с такими партнерами и контрагентами становится легче работать. Партнеры в общих интересах бизнеса идут на уступки, заинтересованы в сотрудничестве и т.д.

(7) Многие не понимают положительной стороны ужесточения банками и государством процесса выдачи кредитов. Многие заемщики, желая приобрести долгожданную квартиру, не до конца понимают бремя десятилетнего кредита, ежегодных платежей за страховки и т.п. Государство и банк подстраховывают теперь не только себя, но и заемщика. Так ситуация 2011 года показала, надеюсь, немногим, как непредсказуема наша жизнь.

Угрозы компании БелИнвестНедвижимость

(1) При высоком уровне вмешательства государства, условия могут быстро изменяться и деятельность может стать менее прибыльной, вплоть, до не выгодной

(2) Высокая конкуренция доставляет сложность в закреплении на рынке, к нам обращается меньшее число клиентов (чем при более низкой конкуренции), а также высока вероятность появления нового игрока.

(3) В настоящий момент мы переживаем мировой экономический кризис, который затронул все аспекты нашей деятельности. Особенно велико его воздействие будет, помимо финансовой, на социальную сферу, а операции на рынке недвижимости – это процесс не только финансовый, но и социальный.

(4) Развитие некоторых сегментов рынка, например, строящегося жилья, столкнулось с большими и никак не зависящими от наших потуг трудностями. Соответственно, некоторые направления деятельности приходится частично сокращать, оптимизировать кадровый состав, менять технологию работы.

(5) Бизнес становится зависим от многих внешних факторов гораздо сильнее, что сказывается на финансовых результатах. К числу таких факторов относится доступность ипотеки и кредитных ресурсов.

Каковы плюсы, минусы, возможности конкретного бизнеса – решать собственнику или менеджменту. Как любая оценка, основанная лишь на обобщенной методике, это вопрос субъективный, зависящий не только от менталитета руководителя, но и от внутренних факторов фирмы.








Дата добавления: 2014-11-30; просмотров: 1483;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.