Неинвазивные методы

ЭКГ:признаки увеличения левого предсердия. При легоч­ной гипертензии появляютсяпризнаки гипертрофии ПЖ и уве­личения правого предсердия. Если систолическое давление в легочной артерии выше 70 мм рт. ст., то гипертрофию ПЖ об­наруживают в 50% случаев, если выше 100 мм рт. ст. — в 90% случаев.

Рентгенография грудной клетки: увеличение левого предсер­дия, иногда — кальциноз митрального клапана, признаки за­стоя в легких (линии Керли В) и легочной гипертензии (дила­тация легочной артерии, ПЖ и правого предсердия)

 

ЭхоКГ — точный метод диагностики митрального стеноза,позволяющий определить анатомический тип поражения (комиссуры, створки, хорды), выявить органические поражения других структур (дилатация ПЖ и ЛЖ, вегетации, сопутст­вующие поражения аортального, трехстворчатого клапана и клапана легочной артерии) и оценить гемодинамику (легоч­ная гипертензия).

Если не удается получить качественное изображение при трансторакальнойЭхоКГ или требуется исключить тромбоз левого предсердия (перед баллонной вальвулопластикой), то показана чреспищеводная ЭхоКГ.

Площадь отверстия митрального клапана оценивают по вре­мени полуспада трансмитрального градиента давления (вре­мя, в течение которого он уменьшается вдвое). Этот показа­тель зависит от площади отверстия митрального клапана и почти не зависит от кровотока. Если же полагаться на макси­мальный трансмитральный градиент давления, то при сочета­нии митрального стеноза и митральной недостаточности это приведет к переоценке тяжести стеноза (кровоток через мит­ральный клапан увеличивается, и его максимальная скорость возрастает непропорционально выраженности стеноза)








Дата добавления: 2014-12-16; просмотров: 666;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.