Отдаленные результаты лечения

1. Длительная выживаемость. Расширенная ЛАЭ положительно влияет на отдаленные результаты хирургического лечения РП.

Пятилетняя выживае­мость при выполнении трехзональной ЛАЭ колеблется в интервале от 40 до 55 %.

Согласно нашим данным, методичное применение только расширенной абдоминальной ЛАЭ при РП позволило увеличить пятилетнюю выживае­мость пациентов в 2 раза - с 15,4 до 34,9 %.

Продолжительность безрецидив­ного периода у больных, перенесших вмешательство с ЛАЭ, больше в среднем на 15 мес.

Выполненная абдоминальная ЛАЭ продлевает жизнь больных в 1,5 раза, снижает частоту регионарного рецидивирования на 16 %, надежно пре­дотвращает развитие рецидива в животе.

Представленные данные свидетельствуют о целесообразности внедрения в клиническую практику расширенной торакоабдоминальной ЛАЭ.

2. Функциональные результаты.

Хорошие и удовлетворительные функци­ональные результаты желудочной эзофагопластики отмечены нами у 95 % больных.

Качество жизни подавляющего большинства больных сразу после операции заметно улучшилось (они полноценно питались через рот, сохраня­ли физическую активность, многие вернулись на прежнюю работу).

Не стоит забывать, что у онкологических больных основные жизненные перспективы обусловлены не столько способом эзофагопластики, сколько радикальностью операции.

Поэтому качество их жизни может быть снижено прогрессирую­щим онкопроцессом.

В отдаленном периоде наиболее частой проблемой являются стриктуры пищеводно-желудочных или пищеводно-кишечных анастомозов на шее, воз­никающие с частотой от 8 до 17 %.

Стоит отметить, что сужение соустья легко устраняются эндоскопической баллонной дилатацией в сочетании с бужированием (1-2 курса) без повторной операции.

Демпинг-синдром легкой и средней степени развивается после желудочной эзофагопластики примерно у 6-8 % больных и обычно проходит при соблюде­нии режима питания в течение первого года после операции.

 








Дата добавления: 2014-12-14; просмотров: 610;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.