Анамнез и клинические данные. И при сотрясении, и при подвывихе пациент предъявляет жалобы на дискомфорт при жевании

И при сотрясении, и при подвывихе пациент предъявляет жалобы на дискомфорт при жевании. В обоих случаях появляется повышен­ная чувствительность к перкуссии в горизонтальном или вертикаль­ном направлении. При этом нет смысла в немедленном проведении холодового и электричесми о квотирования, но как ни в какой дру­гой ситуации, важная роль . кхь принадлежит рентгенологическому исследованию.

В противоположность сотрясению, когда зуб остается неподвиж­ным в альвеоле, при подвывихе он расшатывается, хотя смещения его не происходит. В отличие от сотрясения при подвывихе также часто наблюдается кровотечение из гингивальной борозды.

ШВЕЗОШЕЗЕЗШВВ DOJQQDOEI1EI]

При обоих повреждениях травмированный зуб выключается из окклю­зии путем селективного стачивания противоположного зуба (табл. 3-5). При подвывихе в шинировании подвижного зуба обычно нет необхо­димости, но шину можно наложить на двухнедельный срок для удоб­ства пациента.



Глава 3 Повреждения коренных зубов

Таблица 3-5 Неотложная терапия при сотрясении и подвывихе


 


Устранение окклюзии противоположного зуба

Иммобилизация подвывихнутого зуба кислотно-травленной смоляной шиной на 2 недели, если это необходимо для удобства пациента (обычно не применяется)








Дата добавления: 2014-12-14; просмотров: 677;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.