Последующее лечение. Шина ставится на 3 месяца

Шина ставится на 3 месяца. Через 3, 6 недель, 3, 6 месяцев и через 1 год после перелома корня проводится клиническое обследование зуба для выявления возможных осложнений со стороны пульпы. Клиничес­кое обследование включает в себя витальное тестирование с проведе­нием электрического и холодового тестов, оценку цветакоронки, ин-траоральную пальпацию и рентгенологическое исследование. Сразу после снятия шины оцениваются подвижность зуба, чувствительность к пер­куссии и выполняются периодонтальные пробы.

Если после снятия шины определяется подвижность коронкового фрагмента, и нет признаков осложнений со стороны пульпы, шину накладывают вновь и корректируют окклюзию зуба. Если через 1 -2 ме­сяца подвижность фрагмента не исчезает, и при этом отсутствуют при­знаки пульпарных осложнений, между сломанным и смежными зуба­ми накладывают постоянную шину. Рентгенографические признаки кальцификации пульпарного пространства сломанного зуба появляют­ся часто и сами по себе не являются показанием для проведения тера­пии корневого канала.

При появлении некроза пульпы следует выполнить эндодонтичес-кую терапию или экстракцию зуба. Эндодонтическая терапия показана при наличии некроза пульпы, как в коронковом, так и апикальном фрагментах одновременно. Если некроз произошел исключительно в коронковом фрагменте, то очищается, формируется и обтурируется только этот фрагмент, а эндодонтическая терапия на апикальном фраг­менте не проводится.

В случае, когда некроз пульпы имеется в обоих фрагментах, способ проведения эндодонтической терапии определяется возможностью до­ступа к апикальному фрагменту через коронку. Если доступ к апикаль­ному фрагменту невозможен, он выполняется хирургически после за­вершения обтурации корон кового фрагмента.








Дата добавления: 2014-12-14; просмотров: 628;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.