Основные принципы расслабления глаз предлагает Маргарет Д. Корбетт.

Первый закон зрения - это движение.

Когда глазперемещается, он видит. Зрение глаза, который пристально смотрит слабеет. Цель автора - разрушить привычку пристального смотрения через физическое и психическое перемещение взгляда.

Прежде чем попытаться нормализовать свое зрение, необходимо в совершенстве овладеть 4 упражнениями: соляризацией, пальмингом, раскачиваем и мысленным представлением. Делайте их тщательно по 2-3 раза в день в течение 1 недели. Во время всех занятий снимайте очки.

Метод соляризации.

Первый шаг. Станьте на краю густой тени. Поставьте одну ногу на теневой участок земли, а другую - на освещенный ярким солнцем. Теперь закройте глаза, и сделав глубокий вдох, начинайте поворачивать свою голову из стороны в сторону так, чтобы закрытые глаза попеременно проходили через неосвещенный участок и участок, на который попадает солнечный свет.

Голова должна быть достаточно высоко поднята, чтобы солнце было прямо в промежутке между краями сомкнутых век и бровями. Повторять повороты до тех пор, пока закрытые глаза не перестанут вздрагивать на солнце от боли.

Второй шаг. Станьте лицом к яркому солнечному свету, глаза закрыты. Теперь начните свободно, без напряжения поворачивать голову и корпус то вправо, то влево, отрывая для облегчения пятки от земли. Позволяйте солнцу проходить мимо вас.

Третий шаг. Когда веки перестанут вздрагивать и щуриться от солнечного света и будет хорошо чувствовать себя под ним во время выполнения поворотов, прикройте 1 глаз ладонью так, чтобы ни один луч света не мог пробиться сквозь нее. Теперь начните делать повороты, скользя взглядом неприкрытого ладонью глаза по земле у своих ног. При этом он должен непрерывно моргать. Теперь, подняв голову и локоть поворачивайтесь из стороны в сторону и быстро моргайте, глядя прямо на солнце.

И, наконец, выполните это упражнение, объединив оба глаза вместе и делая повороты, глядя закрытыми глазами прямо на солнце. На этом работа с солнцем закончена. Вы почувствуйте, что в глазах буквально рябит от солнечных пятнышек, черточек и т.п., поэтому отойдите в тень и сделайте пальминг в 2 раза дольше по времени, чем вы делали соляризацию.








Дата добавления: 2014-12-13; просмотров: 1051;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.