Методика проведения комплексов упражнений для лиц страдающих близорукостью

На основе концепции о патогенетическом значении ослабленной аккомодации в происхождении миопии, связанной со зрительной работой на близком расстоянии, была выдвинута идея о возможности близорукости и ее прогрессирования путем воздействия на аккомодационный аппарата глаз с помощью физических упражнений и медикаментозных средств.

Разработаны специальные упражнения с линзами и более простые упражнения для усиления аккомодации. Для лиц с близорукостью предложен комплекс общих физических упражнений, влияющих на аккомодацию. Показана возможность улучшения аккомодационной способности глаз посредством акупунктуры или электропунктуры, а также медикаментозных и физиотерапевтических воздействий на образования, ответственные за кровоснабжение и иннервацию цилиарной мышцы.

Основным является метод тренировочных упражнений для цилиарной мышцы с помощью линз,который отличается следующими принципиальными особенностями:

1) Упражнения воспроизводят условия зрительной работы на близком расстоянии, так как основное назначение аппарата аккомодации - обеспечение длительной работы на близком расстоянии;

2) Для тренировки используют как минусовые, так и плюсовые линзы, что позволяет осуществить принцип физиологического "массажа" мышцы;

3) Применяют дозированное воздействие на аппарат аккомодации, не превышающие су б максимальных нагрузок.

Упражнения с линзами проводят следующим образом. Предварительно при чтении текста какой-либо книги, отстоящей от глаз больного на расстоянии 33 см, по обычным правилам определяют положительную и отрицательную части относительной аккомодации. От величины максимальной плюсовой и максимальной минусовой линзы отнимают 0,5-1,0 дптр. Полученные величины характеризуют субмаксимальную нагрузку для цилиарной мышцы.

После коррекции миопии соответствующими линзами начинают чтение с минусовой линзой 0,5 дптр. Силу линз постоянно увеличивают на 0,5-1 дптр. и доводят до субмаксимальной величины положительной части относительной аккомодации. Чтение с каждой новой линзой продолжается 3-5 минут. Затем силу последней минусовой линзы уменьшают на 1,0 дптр, оставляя каждую из таких линз примерно на 1 мин., после чего переходят к приставлению плюсовых линз. Силу их постоянно увеличивают до субмаксимальной величины отрицательной части относительной аккомодации. Чтение с каждой новой линзой продолжается 3 мин. В первые 3 дня указанную процедуру в течение ежедневного сеанса проводят 1 раз, а в остальные дни - 2 раза. Объем относительной аккомодации для уточнения субмаксимальных нагрузок определяют каждые 3 дня. Курс тренировок состоит из 15-20 сеансов упражнений. Если после первого курса тренировок с линзами не достигнута стабильная нормализация работоспособности цилиарной мышцы, то аналогичные курсы повторяют с интервалом в 1-2 месяца до получения указанного эффекта. Для его закрепления, а также при отсутствии возможности проводить упражнения с линзами следует длительное время проводить упражнения типа "объект на оконном стекле - дальний объект" и упражнения на аккомодотренере.

Методика: тренирующийся в назначенных очках для дали встает у окна на расстоянии 30-35 см от оконного стекла. На этом стекле на уровне глаз прикрепляют круглую метку диаметром 3-5 мм. Вдали на линии взора, проходящей через метку, намечают какой-либо предмет для фиксации и затем поочередно переводят взгляд то на метку на стекле, то на этот предмет. Упражнения проводят 2 раза в день в течение 15-20 дней. В первые 2 дня продолжительность сеанса упражнений 3 мин., в последующие 2 дня - 5 мин., в остальные дни - 7 мин. Такие упражнения повторяют систематически с перерывами в 10-15 дней. Ниже описана методика выполнения упражнений на домашнем аккомодотренере.

Для их проведения необходимо изготовить простой прибор. Он представляет собой кусок плотного картона или фанеры в форме ракетки размером примерно 20x10 см. В нижней части ракетки над рукояткой имеется горизонтальная щель, в которую вставлена линейка длиной 50-60 см. Вертикально расположенная ракетка должна свободно перемещаться по линейке. На передней поверхности ракетки нанесена буква "с" величиной около 2 мм.

Тренирующийся надевает очки полностью исправляющие аметропию с добавлением линз + 3,0 дптр, приставляет линейку к нижнему краю орбиты одного из глаз (второй глаз прикрыт) и затем медленно перемещает ракетку по направлению к глазу до тех пор, пока буква "с" станет расплывчатой и похожей на букву "о". После этого он медленно отодвигает ракетку от глаза. Буква "с" вначале ясно видна, а затем становится расплывчатой. Как только это произойдет, ракетку вновь приближают к глазу, вновь отодвигают и т.д. Упражнения проводят в течении 10 минут для каждого глаза. Число сеансов упражнений за один курс 25-30. Через 15-30 дней курс повторяют.

Упражнения, выполняемые в период напряженной зрительной работы:

v 5-10- кратные движения глазными яблоками из первичного положения вправо, влево, вверх, вниз и круговые движения в одну и другую сторону;

v тренирующийся смотрит вдаль через окно, затем переводит взгляд на конец карандаша, удерживаемого в вытянутой руке, и, продолжая фиксировать карандаш, приближает его постепенно к глазам на расстояние 10 см. Такие упражнения повторяют 5-10 раз.

Физические упражнения для лечения больных с миопией рекомендуются с учетом снижения функций систем организма (нервно-мышечной, соединительно-тканной, дыхательной, сердечно-сосудистой, мышечной системы глаза).

Методика занятий при миопии определяется задачами ЛФК:

1. Общее укрепление организма.

2. Активация функций дыхательной и сердечно-сосудистой систем.

3 .Укрепление мышечно-связочного аппарата.

4. Улучшение кровоснабжения тканей глаза.

5. Укрепление мышечной системы глаза, прежде всего цилиарной мышцы.

6. Укрепление склеры.

Патогенетически обоснованное внимание уделяется общеразвивающим, корригирующим, дыхательным упражнением, а также упражнением для укрепления мышц шеи и спины. Включают их в комплекс упражнений с целью улучшения функциональных возможностей сердечно-сосудистой и дыхательной систем, а также укрепления мышечного корсета, мышц шеи и спины, ослабленных неправильно позой при зрительной работе (резко наклонена голова, сутулая спина). В комплексе лечебных и профилактических мер поза человека при работе имеет большое значение. Положение тела считается правильным, когда линия центра тяжести пересекает скамью позади тазобедренного сустава, голова несколько наклонена вперед, глаза находятся на расстоянии длины предплечья и кисти с вытянутыми пальцами от книги, лежащей на столе, плечевой пояс сохраняет горизонтальное положение, туловище отодвинуто от края стола на 3-5 см.

Специальные упражнения при миопии условно можно разделить на несколько групп:

I. Упражнения для наружных мышц глаза:

а) упражнения для прямых мышц глаза;

б) упражнения для прямых и косых мышц глаза,

II. Упражнения для внутренней (цилиарной) мышцы:

а) в домашних условиях;

б) на эргографе;

в) с линзами.

Выполняют эти упражнения движением глазного яблока по всем возможным направлениям и путем перевода взгляда с ближней точки ясного видения на дальнюю и наоборот.

III. Самомассаж глаз.

Выполняют самомассажпутем зажмуривания, моргания, а также надавливанием тремя пальцами рук на верхнее веко, не вызывая боли, с разной частотой и силой.

Самомассаж глазных яблок проводится легким нажатием тремя пальцами на верхнее веко при закрытых глазах с частотой от 40 до 80 в 1 мин., а также зажмуривание с разной силой и моргание с разной частотой.

Начинают самомассаж с 10 сек., затем постепенно доводят до 1 мин.








Дата добавления: 2014-12-13; просмотров: 1812;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.