Чувствительность органа зрения к свету и его адаптация.

В сетчатой оболочке насчитывается примерно 6 миллионов колбочек и 125 миллионов палочек. Главная масса колбочек сосредоточена в центральной области сетчатки, называемой желтым пятном. По мере удаления от центра число колбочек уменьшается, а палочек - возрастает. На периферии сетчатки имеются только палочки.

Колбочки предназначены для дневного зрения. Они мало чувствительны к слабому освещению. При их помощи воспринимается форма, цвет и детали предметов. В этом принимают участие и палочки, но их главное назначение - работать при слабом освещении (в сумерках или ночью).

Желтое пятно, особенно его центральная ямка, состоящая только из колбочек, является местом наилучшего зрения. Это зрение называется центральным. Зрение остальных частей сетчатки значительно менее четко и носит название бокового, или периферического. Центральное зрение обеспечивает возможность рассматривать мелкие детали предметов, периферическое зрение - возможность ориентироваться в пространстве.

Удивляет необычная чувствительность нашего органа зрения к свету. Темной ночью при чистом воздухе глаз может видеть свет обыкновенной свечи на расстоянии 25-27 км. Но еще более удивительна способность органа зрения изменять эту чувствительность, что позволяет ориентироваться в окружающем и в яркий солнечный день и в темную ночь, когда светят лишь звезды.

Яркости предметов, которые видит глаз, могут отличаться друг от друга в миллиарды раз. Способность глаза приспосабливаться к разной яркости освещения носит название адаптации.

Для привыкания глаза к новой степени освещения требуется определенное время.

При некоторых заболеваниях глаза нарушается способность ориентироваться в условиях слабого освещения. Днем человек видит хорошо, а в сумерках - плохо. Такое состояние называется гемералопией или "куриной слепотой".

Исключительно важной является способность нашего органа зрения различать бесконечное разнообразие цветовых оттенков.








Дата добавления: 2014-12-13; просмотров: 920;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.