Строение и анатомические особенности глаза

работали под влиянием итальян­ских, французских и немецких живописцев. В Испании время от времени появлялись выдающиеся

мастера, но об испанской школе как о явлении в искусстве можно говорить лишь применительно к XVII столетию.

КОРРЕКЦИЯ ЗРЕНИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ

КОМПЛЕКСНЫХ МЕТОДИК

План:

1. Глаз и его работа:

1.1.Строение и анатомические особенности глаза.

1.2. Рефракция - преломляющая способность глаза.

1.3. Особенности дальнозоркого и близорукого глаза.

1.4. Механизм возникновения зрительного ощущения.

1.5.Чувствительность органа зрения к свету и его адаптация.

1.6. Острота зрения.

2. Причины потери зрения.

3. Гигиена зрения при близорукости;

4. Методика проведения комплексов упражнений для лечения и профилактики близорукости.

5. Абсолютные противопоказания к занятиям спортом

6. Показания и противопоказания к применению ЛФК при миопии.

7. Физические нагрузки при нарушении функции зрения

8. Литература.

Глаз и его работа

Строение и анатомические особенности глаза

Глаз обычно имеет шаровидную форму и помещается в костной воронке - глазнице. Сзади и с боков он защищен от внешних воздействий костными стенками глазницы, а спереди - веками. Внутренняя поверхность век и передняя часть глазного яблока, за исключением роговицы, покрыта слизистой оболочкой - коньюктивой. У верхненаружнего края глазницы расположена слезная железа, которая выделяет жидкость, омывающую глаз. Равномерному распределению слезной жидкости по поверхности глаза способствует мигание век.

Движения глазного яблока осуществляются при помощи шести глазных мышц. Они обеспечивают согласованные повороты обоих глаз в разные стороны. Одним концом эти мышцы прикрепляются к заднему отделу глазницы, а другим - к поверхностным слоям глазного яблока.

Наружная оболочка глаза носит название склеры, или белковой оболочки. Это плотная непрозрачная ткань белого цвета. В передней части она переходит в прозрачную роговицу, которая как бы вставлена в склеру подобно часовому стеклу.

Под склерой расположена сосудистая оболочка глаза. Она состоит в основном из большого количества сосудов и обеспечивает питание тканей глаза. В переднем отделе глазного яблока сосудистая оболочка переходит в ресничное (цилиарное) тело и радужную оболочку (радужку).

В ресничном теле заложена мышца, связанная с хрусталиком и регулирующая его кривизну. Хрусталик- прозрачное эластичное тело, имеющее форму двояковыпуклой линзы.

Радужная оболочка в виде вертикальной занавески расположена за роговицей. В центре радужки имеется круглое отверстие - зрачок. Величина зрачка может изменяться. В зависимости от этого в глаз попадает большее или меньшее количество света. Изменением величины зрачка ведает мышца, находящаяся в радужке.

Ткань радужной оболочкисодержит особое красящее вещество - меланин. В зависимости от количества этого пигмента цвет радужки колеблется от серого и голубого до коричневого, почти черного. Цветом радужки определяется цвет глаза. При отсутствии пигмента (людей с такими глазами называют альбиносами) лучи света проникают в глазе не только через зрачок, но и через ткань радужки. У альбиносов глаза имеют красноватый оттенок. У них недостаток пигмента в радужке часто сочетается с недостаточной пигментацией кожи и волос. Зрение у таких людей значительно понижено.

Между роговицей и радужкой, а также между радужкой и хрусталиком имеются небольшие пространства, называемые соответственно передней и задней камерами глаза. В них находится прозрачная жидкость - водянистая влага. Она снабжает питательными веществами роговицу и хрусталик, которые лишены кровеносных сосудов. Полость глаза позади хрусталика заполнена прозрачной желеобразной массой - стекловидным телом. Внутренняя поверхность глаза выстлана тонкой весьма сложной по строению сетчатой оболочкой (сетчаткой или ретиной). Она содержит сверхчувствительные клетки, названные из-за своей формы колбочками и палочками. Нервные волокна, отходящие от этих клеток, собираются вместе и образуют зрительный нерв, который направляется в головной мозг.

Глаз человека представляет собой своеобразную оптическую камеру, в которой можно выделить сверхчувствительный экран - сетчатку и светопреломляющие среды: роговицу и хрусталик. Последний посредством так называемой цинновой связки соединен с цилиарной мышцей, располагающейся широким кольцом позади корня радужной оболочки. Благодаря деятельности этой мышцы хрусталик может менять свою форму, более или менее слабо преломлять попадающие в глаз лучи света. Отмеченная способность хрусталика, называемая аккомодацией, имеет очень большое значение. Она позволяет отчетливо видеть предметы, расположенные на различном расстоянии, обеспечивая совмещение фокуса попадающих в глаз лучей от рассматриваемого предмета с сетчатой оболочкой:

 

1.2. Рефракция - преломляющая способность глазапри покое аккомодации, когда хрусталик максимально уплощен. Различают три вида рефракции глаза: соразмерную (эмметропическую), дальнозоркую (гиперметропическую) и близорукую (миопическую).

В глазе с соразмерной рефракцией параллельные лучи, идущие от далеких предметов, пересекаются на сетчатке. Тем самым обеспечивается отчетливое видение предмета. Для получения на сетчатке ясных изображений расположенных близко предметов такой глаз должен усилить свою преломляющую способность за счет напряжения аккомодации, т.е. путем увеличения кривизны хрусталика. Чем ближе находится рассматриваемый предмет, тем более выпуклым должен стать хрусталик, чтобы перенести фокусное изображение предмета на сетчатку;

 








Дата добавления: 2014-12-13; просмотров: 1961;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.