Вредные привычки

Теперь речь пойдет о вредных привычках, а именно таких как зависимость от табакокурения, алкоголя, наркотических средств. Так или иначе если человек сам не сталкивался с этой проблемой, но обязательно видел элементы этой проблемы у других людей. При этом как показывает статистика, среди населения идет медленный рост зависимостей по сравнению с прошлыми годами. Рассмотрим зависимости по отдельности:

Курение - вдыхание дыма препаратов, преимущественно растительного происхождения, тлеющих в потоке вдыхаемого воздуха, с целью насыщения организма содержащимися в них активными веществами путём их возгонки и последующего всасывания в лёгких и дыхательных путях. Как правило, применяется для употребления курительных смесей, обладающих наркотическими свойствами (табак, гашиш, марихуана, опиум, крэк и т. п.) благодаря быстрому поступлению насыщенной психоактивными веществами крови в головной мозг. Большинство людей при этом связывают курение именно с табакокурением (потому что подавляющее большинство курит табак).

Поскольку вдыхаемый дым обжигает слизистые и в нём содержится большое количество вредных веществ (бензпирен, нитрозамины, угарный газ, частицы сажи и т. д.), курение (независимо от используемого препарата) повышает риск развития рака лёгких, рта и дыхательных путей, хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ), психических, сердечно-сосудистых и прочих заболеваний. Исследователями отмечается корреляция курения с импотенцией. В настоящее время наиболее распространёнными последствиями длительного курения являются возникновение ХОБЛ и развитие различных опухолей дыхательной системы, 90 % случаев рака легких связано с курением. Курение или пассивное вдыхание табачного дыма может послужить причиной бесплодия у женщин.

Курение как таковое (если рассматривать в этом качестве вдыхание дыма от сгорающих растений) известно очень давно. Фрески в индийских храмах изображают святых подвижников, вдыхающих дым ароматических курений. Курительные трубки были найдены при раскопках захоронений знати в Египте, датируемых XXI—XVIII веками до нашей эры. Геродот, описывая быт и нравы скифов, писал, что они имеют привычку вдыхать дым сжигаемых растений. Как утверждал немецкий этнограф Гюго Обермейер, курение конопли при помощи трубок было известно древним германцам и галлам в I веке до н. э. Об этом говорится и в древнекитайской литературе.

Предполагают, что курение в виде вдыхания дымов особенных растений (например, конопли) возникло как атрибут ритуальных действий, помогающих освободить сознание шамана и достигнуть особого состояния духа. Во Франции существует единственный в мире Музей курения. Он расположен в Париже, на улице Паш, рядом с площадью Бастилии.

С точки зрения психологической зависимости курение представляет достаточно серьезную проблему. Обычно курильщики мотивируют свою привязанность к курению тем, что с помощью курения они могут расслабиться, успокоить нервы, лучше обдумывать ситуацию, отвлечься от повседневных забот и т.д. Но на самом деле это все-таки является самообманом самого человека, так как люди, которые бросили курить признают, что их позитивные ощущения во время курения были всего лишь иллюзией, которая была создана мозгом человека под действием курения. На самом деле курение не может принести никаких положительных моментов в жизнь человека, но так как курение является привычкой у человека с курением могут ассоциироваться достаточно положительные моменты, в которые он несомненно будет верить сам и убеждать в этом других.

От курения необходимо избавляться и все в округе говорят об этом. Кто-то считает курение преимущественно психологической зависимостью, а кто-то преимущественно физической зависимостью. И одни и другие люди в этом случае являются правыми. Но с психологической точки зрения отказ от курения является более сложным, нежели с физической точки зрения. И хотя одним из самых лучших и классических способов остается способ "просто взять и не курить", все-таки не многие люди имеют такую силу воли. Даже те, кто заболел раком легких в результате курения все равно могут продолжать курить. Это говорить прежде всего о высочайшей сильной психологической от которой необходимо избавляться. При этом человек может испытывать психологические "взрывы", когда он будет пытаться бросить курить. Подсознание будет обязательно говорить, что ничего такого не случиться, если человек выкурит одну сигарету сейчас, а потом можно будет прекратить курить. Тут самое главное не поддаться на провокацию подсознания и четко уяснить - курение является вредной привычкой, от которой необходимо избавляться срочном порядке.

Алкоголизм — заболевание, разновидность токсикомании, характеризующееся болезненным пристрастием к алкоголю (этиловому спирту), с психической и физической зависимостью от него. Негативные последствия могут выражаться психическими и физическими расстройствами, а также нарушениями социальных отношений лица, страдающего этим заболеванием. Алкоголизм характеризуется сильной психической и физической зависимостью от алкоголя (алкогольная зависимость). Алкоголизм как патология проходит несколько этапов развития, которые характеризуются постепенным увеличением алкогольной зависимости, уменьшением возможности самоконтроля в отношении употребления спиртных напитков, а также прогрессивным развитием различных соматических нарушений, вызванных хронической интоксикацией алкоголем. Наиболее простая дифференциация алкоголизма основывается на присутствии клинических и психических признаков алкогольной зависимости, а также частоте и количестве употребляемого алкоголя: Различают следующие группы лиц:

  1. Лица, не употребляющие алкоголь
  2. Лица, умеренно потребляющие алкоголь
  3. Лица, злоупотребляющие алкоголем (развитие алкогольной зависимости)
  4. Без признаков алкоголизма
  5. С начальными признаками алкоголизма (утрата ситуационного и дозового контроля, запои)
  6. С выраженными признаками алкоголизма (регулярные запои, поражение внутренних органов, психические нарушения, свойственные алкоголизму)

Из вышеприведённой классификации можно заметить, что алкогольная зависимость развивается от случайных эпизодов употребления алкоголя до развития тяжелого алкоголизма. В развитии алкоголизма различают продром и три основные стадии:

  1. Продром - "Продром" считается "нулевой" стадией алкоголизма — на этом этапе ещё нет болезни, но присутствует "бытовое пьянство". Человек употребляет спиртные напитки "по ситуации", как правило, с друзьями, но редко напивается до потери памяти или до иных тяжёлых последствий. Пока стадия "продрома" не перешла в алкоголизм, человек сможет без вреда для своей психики прекратить употребление алкогольных напитков на любое время. При продроме человек в большинстве случаев равнодушно относится к тому, будет ли в ближайшее время выпивка или не будет. Выпив в компании, человек, как правило, не требует продолжения, и не выпивает затем самостоятельно. Однако при ежедневном пьянстве, как правило, стадия продрома закономерно переходит в первую стадию алкоголизма через 6—12 месяцев.
  2. Первая стадия - На первой стадии алкоголизма больной часто испытывает труднопреодолимое желание употребить алкоголь. При невозможности употребления спиртного чувство влечения на время проходит, однако в случае употребления алкоголя контроль по отношению к количеству выпитого резко падает. На этой стадии заболевания состояние опьянения нередко сопровождается чрезмерной раздражительностью, агрессивностью и даже случаями потери памяти в состоянии опьянения. У алкоголика пропадает критическое отношение к пьянству и появляется тенденция оправдать каждый случай потребления алкоголя. Первая стадия алкоголизма постепенно переходит во вторую, в редких случаях вторая стадия минуется, переходя сразу в третью.
  3. Вторая стадия - На второй стадии алкоголизма значительно возрастает выносливость (толерантность) к спиртному. Отмечается абстинентный синдром. Влечение к спиртному становится более сильным, а самоконтроль слабеет. После употребления даже малых доз спиртного больной теряет способность контролировать количество выпитого. В пьяном состоянии он, как правило, ведёт себя непредсказуемо и порой опасно для окружающих. Возникает алкогольный психоз, у человека появляются галлюцинации.
  4. На третьей стадии алкоголизма выносливость к алкоголю падает, а потребление алкоголя становится практически ежедневным. Наблюдается значительная деградация личности больного с необратимыми изменениями психики. Нарушения со стороны внутренних органов нарастают и становятся необратимыми (алкогольный гепатит, алкогольная энцефалопатия и др.). Также возникают необратимые изменения в нервной системе, приводящие к парезам и параличам, к состояниям, когда галлюцинации длятся длительное время (синдром Кандинского-Клерамбо).

Проблема алкоголизма очень широко распространена и также как в случае с табакокурением, постепенно набирает обороты. Следует помнить, что алкоголизм может быть наследственным, а также приобретенным (при этом в случае с приобретенным алкоголизмом очень большое значение играет возраст человека – чем он моложе когда попробовал алкоголь, тем больше склонен к алкоголизму). Большое внимание стоит обратить на пиво, так как многие алкоголики начинали свой путь именно с пива.

Что касается психологической части привыкания в случае с алкоголизмом привыкание психически очень велико. Возможные проблемы в личной жизни заставляют человека выпивать. В этом случае необходимо решить личные проблемы и в этом случае зависимость может уйти. При лечении алкоголизма главное найти ту "зацепку", которая позволит человеку вернуться к жизни (речь идет именно о психологической "зацепке"- любовь родственников, друзей а также других "зацепках"). Иногда человек становится алкоголиком именно под влиянием друзей или родственников, так как те вынуждают его периодически выпивать. Здесь человеку могут помочь другие люди, которые заботятся о его здоровье. Да и сам человек должен помнить, что он не должен подчинятся чужому мнению и принимать алкоголь только для того, чтобы почувствовать себя комфортно в кругу друзей и родственников.

Наркомания определяется как хроническое прогредиентное заболевание, вызванное употреблением веществ-наркотиков. Разные наркотики вызывают разную зависимость. Одни наркотики вызывают сильную психологическую зависимость, но не вызывают физической зависимости. Другие же, напротив, вызывают сильную физическую зависимость. Многие наркотики вызывают и физическую и психологическую зависимость.

Непреодолимое влечение связано с психической (психологической), а иногда и физической (физиологической) зависимостью от наркотиков. Различают позитивную привязанность — приём наркотика для достижения приятного эффекта (эйфория, чувство бодрости, повышенное настроение) и негативную привязанность — приём наркотика для того, чтобы избавиться от напряжения и плохого самочувствия. Физическая зависимость означает тягостные и даже мучительные ощущения, болезненное состояние при перерыве в постоянном приёме наркотиков (т. н.абстинентный синдром, ломка). От этих ощущений временно избавляет возобновление приёма наркотиков. Список веществ, способных вызвать наркоманию, очень велик и расширяется по мере синтеза новых средств.

Наиболее распространёнными видами наркомании являются алкоголизм (пристрастие к напиткам, содержащим этиловый спирт), табакокурение (пристрастие к никотину) и употребление препаратов конопли (гашиш, марихуана). Эти "легкие" виды наркомании были рассмотрены выше.

Также распространено употребление психоактивных веществ алкалоидов мака (опий, морфин, героин), коки (кокаин) и многих других, включая современные синтезированные наркотики, например ЛСД, амфетамины и экстази. Следует особо отметить, что многие из наркотических веществ не соответствуют признакам, предлагаемым официальной медициной, так многие вещества не вызывают непреодолимого влечения и тенденции к увеличению дозы, более того, после употребления многих синтетических наркотических веществ у человека отпадает желание дальнейших экспериментов со своим сознанием в связи с острыми кризисными состояниями, пережитыми от эффектов наркотика.

Борьба с наркоманией ведётся, в первую очередь, на законодательном уровне: практически во всех странах предусмотрены жёсткие уголовные санкции за производство, перевозку и распространение ряда наркотических средств. Огромное значение имеет широкая пропаганда здорового образа жизни, жизни без наркотиков. Очень важно осознавать, что наркомания скорее заболевание общества, чем личности, и причиной заражения, осложнения или пробуждения заболевания может стать каждое сказанное слово, в нужное время и в нужном месте. Поэтому большинство исследователей указанного вопроса всё же склоняются к мнению, что гораздо действеннее (хотя и намного труднее) обеспечить в обществе общественные условия, препятствующие злоупотреблению наркотиками. Особенно это касается главной группы риска — молодёжи. В некоторых странах в действиях против наркомафии используется армия — так, США использовали армейские подразделения против партизанских отрядов, вовлечённых в производство наркотиков, в отдельных государствах в Латинской Америке. С другой стороны известно, что после ввода западных армейских подразделений (во главе США) в Афганистан, производство героина в этой стране возросло и весьма существенно. Значительная часть этой продукции затем оказывается в России и других странах Европы.

Частным случаем наркомании является токсикомания - совокупность болезненных состояний, характеризующихся влечением и привыканием к приему лекарственных средств и других веществ, не относимых к наркотическим согласно "Единой конвенции ООН о наркотических средствах 1961 года". Характеризуются хронической интоксикацией, наличием синдромов психической и/или физической зависимости. Медико-биологических различий между токсикоманиями и наркоманиями не существует. Лекарственные средства содержащие психоактивные вещества и принимаемые токсикоманами не в лечебных целях или в отравляющих дозах: (психостимуляторы, транквилизаторы, антипаркинсонические препараты и психолептики). Такая токсикомания отличается от наркомании отсутствием юридического запрета на оборот используемых психоактивных веществ и низкой оценкой социального значимости наносимого вреда. Токсическое опьянение средствами бытовой и промышленной химии возникает от воздействия на ЦНС(центральную нервную систему) ароматических и алифатических углеводородов, которые содержатся в растворителях лака, эфире, бензине, различных видах клея, очистительных жидкостях, аэрозолях, амил- и бутил- нитритах и др. Этот тип токсикомании чаще наблюдается среди детей и подростков, и является социальной проблемой иногда называемой "детской наркоманией", хотя юридически вдыхаемые вещества к наркотикам не относятся.

К лечению наркомании на психологическом уровне необходимо подходить очень серьезно. При этом причины для употребления наркотиков могут быть разными – друзья сподвинули, проблемы в жизни, пропаганда наркотиков в определенных кругах и т.д. Тут самое главное то, чтобы человек смог сам себе признаться, что он наркоман и то, что он действительно хочет избавится от пагубной привычки. И хотя в большинстве случаев от наркомании можно избавиться только пройдя лечение в соответствующих клиниках, известны случаи когда наркоман сам отказывается от употребления наркотиков и никогда более к ним не возвращается (хотя такие случаи на самом деле очень редки). Как в случае с курением и алкоголизмом, при наркомании нужна колоссальная сила воли, чтобы избавиться от пагубной привычки. Существует также большое множество литературы, которое рассказывает, как именно можно бороться с наркоманией своими способами.

Интересные обороты также приобретает не совсем стандартная зависимость в классическом её понимании – зависимость от Интернета. Данная зависимость уже является чисто психологической и она обоснована большим прорывом в области компьютерной техники. Многие люди, которые пользуются сетью Интернет, являются Интернет зависимыми. При этой зависимости человек может нецелесообразно использовать сеть Интернет (например, проводить все свое время в социальных сетях и проводить его без какой-либо пользы). Таким видом зависимости часто страдают подростки, которым только что купили компьютер и подключили доступ в Интернет. Родители таких подростков должны помнить о проблеме и уделять своим детям должное внимание по поводу компьютера и Интернета. Ребенок или подросток не должен проводить свое время в Интернете только для того, чтобы развлечься. Интернет должен быть для него помощником в учебе, возможной работе или стремлению познать что-то новое. При этом если он таковым не является, то вполне можно вначале говорить о бесцельном провождении времени в сети Интернет, а потом уже и о зависимости, если такое бесцельное провождение занимает большую часть времени подростка или ребенка. Подросток (ребенок) должен помнить, что заменять Интернетом свою жизнь полностью нельзя, необходимо общаться в "реале" (реальном мире) со сверстниками, родственниками. Также необходимо выходить на свежий воздух подростку, а не просиживать свое время за сетью Интернет. Тут в каком- то смысле опорой и примером для подражания могут стать сами родители, ведь если ребенок (подросток) видит, что родитель постоянно сидит за компьютером в сети Интернет и использует различные развлечения, то, скорее всего, ребенок будет делать тоже самое, так как он подсознательно подражает своим родителям и повторяет их действия. Родители должны помнить об этом, чтобы избежать неприятных ситуаций, связанных с зависимостью от сети Интернет у своих детей (подростков). Сам же подросток должен помнить, что сеть Интернет (впрочем, как и компьютер в целом) не может полностью заменить настоящее общение, развлечения и чувства, которые человек может испытывать в реальном мире (материалы о вредных привычках были составлены на основе материалов из Википедии – свободной энциклопедии, а также материалов из Аванта+: Личная безопасность)








Дата добавления: 2014-12-12; просмотров: 1402;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.