Вредные вещества в воздухе рабочей зоны.

К вредным веществам относятся такие, которые при воздействии на организм человека могут вызывать производственные травмы, профессиональные заболевания или отклонения в состоянии здоровья, проявляющиеся как в процессе работу, так и в жизни настоящего и последующих поколений.

Технологические процессы в техносфере сопровождаются выделением пыли, ядовитых газов, паров и других вредных веществ. Все вредные вещества по характеру воздействия на человека можно разделить на две группу: токсичные и нетоксичные. Токсичные вещества вступают во взаимодействие с организмом человека, вызывая различные отклонения в состоянии его здоровья. Нетоксичные вещества в большинстве случаев оказывают раздражающее действие на слизистые оболочки дыхательных путей, глаз и кожу человека.

Условно по физиологическому действию на человека токсичные вещества могут быть разделены на четыре группы: раздражающие, которые действуют на дыхательные пути и слизистую оболочку глаз; удушающие, которые нарушают процесс усвоения кислорода тканями; соматические яды, которые вызывают нарушение деятельности всего организма или отдельных его систем; вещества наркотического действия.

По агрегатному состоянию вредные вещества делятся на группы: пыли твёрдых веществ и материалов; туманы и брызги жидкостей; пары и газы различных содержаний. Дисперсный состав пылей и туманов определяет их проникающую способность в организм человека. Особую опасность представляют токсичные частицы размером менее 10 мкм, которые легко проникают в органы дыхания. Более крупные частицы задерживаются на слизистых оболочках верхних дыхательных путей и оказывают раздражающее действие, вызывая в ряде случаев катары бронхов.

По дисперсности пыли классифицированы на пять групп;

I - очень крупнодисперсная пыль с размером частиц более 140 мкм;

II - крупнодисперсная пыль с размером частиц 40...140 мкм;

Ш - среднедисперсная пыль с размером частиц 10...40 мкм;

IV - мелкодисперсная пыль с размером частиц 1...10 мкм;

V - очень мелкодисперсная пыль с размером частиц менее 1 мкм.

Жидкие аэрозоли классифицированы на четыре группы:

I - супертонкий туман с размером частиц до 0,5 мкм;

II - тонкодисперсный туман с размером частиц более 0,5 до 3 мкм;

III - грубодисперсный туман с размером частиц более 3 до 10 мкм;

IV- брызги с размером частиц более 10 мкм.

Содержание вредных веществ в воздухе рабочей зоны не должно превышать их предельно допустимых концентраций ПДКрз, являющейся такой концентрацией, которая при работе определённей продолжительности в течение всего рабочего стажа человека не может вызвать заболевания или отклонения в состоянии его здоровья как в процессе работы, так и в отдалённые сроки жизни настоящего и последующих поколений.

В соответствии с ГОСТ 12.1.007 по степени воздействия на организм человека вредные вещества подразделяют на четыре класса опасности:

1 - чрезвычайно опасные; 2 - высокоопасные; 3 - умеренно опасные;

4 - малоопасные. Содержание вредных веществ в воздухе регламентируется

Отнесение вредного вещества к классу опасности производится по показателю в табл.4.26, значение которого соответствует наиболее высокому классу опасности.

Таблица 4.26

Классы опасности вредных веществ

Наименование показателя Классы опасности
Предельно допустимая концентрация вредного вещества в воздухе рабочей зоны, мг/м3 менее 0,1 от 0,1 до 1,0 от 1,0 до 10.0 более 10,0

При содержании в воздухе рабочей зоны нескольких вредных веществ однонаправленного действия для обеспечения безопасности жизнедеятельности работающего должно соблюдаться следующее условие:

С1/ПДК12/пдк2 + … + Сn/ПЛКn £ 1, (4.73)

где С1, С2,… , Сn концентрация соответствующих вредных веществ в воздухе, мг/м3; ПДК1, ПДК2,…, ПДКn- предельно допустимые концентрации соответствующих вредных веществ, мг/м3.

К вредным веществам однонаправленного действия относят вредные вещества, близкие по химическому составу и характеру действия на организм человека. Например: фтористый водород и соли фтористоводородной кислоты; сернистый и серный ангидриды; аминокислоты и нитросоединения; сероводород и сероуглерод; монооксид углерода и нитросоединения.

Важным условием является, чтобы содержание вредных веществ в воздухе, поступающем в производственное помещение, не превышало

0,3 ПДКрз, определённых ГОСТ 12.1.005-88 и ГН 2.2.5.686-98.








Дата добавления: 2014-12-27; просмотров: 1803;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.