Вредные вещества: классификация по характеру, степени воздействия, пути поступления в организм человека. Показатели токсичности и опасности.

Вредное вещество– это вещество, при контакте с которым у человека могут возникнуть профессиональные заболевания или отклонения в состоянии здоровья, обнаруживаемые современными методами диагностики, как в процессе воздействия, так и в отдаленные сроки жизни человека и его потомства. Все вещества, используемые в фармацевтической промышленности в качестве сырья, вспомогательных веществ, получаемые полупродукты и субстанции, в том числе вытяжки из растительного и животного сырья, могут вызывать нарушения нормальной жизнедеятельности организма человека.

Применяемые в промышленности вредные вещества классифицируют по характеру действия, пути поступления в организм человека и по степени воздействия. По характеру воздействияна организм человека вредные вещества классифицируют на:

общетоксические, раздражающие, остронаправленные, фиброгенные, сенсибилизирующие, канцерогенные, мутагенные, влияющие на репродуктивную функцию.

Характер токсического действия вещества находится в прямой зависимости от полученной дозы, времени воздействия и пути поступления. По пути поступления в организмчеловека вредные вещества классифицируют как:

поступающие ингаляционным, пероральным и кожно-резорбтивным путем.

В производственных условиях персонал, как правило, подвергается комплексному воздействию через органы дыхания и кожные покровы. По степени воздействияна организм вредные вещества классифицируют как:

чрезвычайно опасные, высокоопасные, умеренно опасные и малоопасные.

Характер воздействиявредного вещества зависит от его физических и химических свойств и времени контакта. Характер действия вещества зависит от времени контакта (эскпозиции), чем оно больше, тем выше вероятность интоксикации.Физические свойства, определяющиехарактер действия вещества, – это агрегатное состояние в воздухе, растворимость в тканевых жидкостях, электропроводность вредного вещества и температура кипения жидкости. В воздухе вредные вещества присутствуют в виде паров и аэрозолей.

Общетоксическое действиевещества проявляется в общем действии на организм и избирательном действии по отношению к тем или иным органам или системам.

Раздражающеедействие вредного вещества проявляется, в первую очередь, в поражении верхних дыхательных путей и слизистых оболочек. Раздражающим действием обладают, например, витамины Д2(эргокальциферол), С (аскорбиновая кислота), А (ретинола ацетат), В12 (цианкобаламин), В6 (пиридоксина гидрохлорид). Список веществ раздражающего действия приведен в «Гигиенических нормах…».

Фиброгенноедействие вредного вещества вызывает разрастание соединительной ткани в легких, в результате чего ухудшается диффузия кислорода в дыхательные пути и двуокиси углерода при выдыхании его из легких. Фиброгенным действием обладают, например, двуокись кремния, угольная пыль.

Вещества с остронаправленныммеханизмом действия могут при кратковременном воздействии вызывать отек легких, угнетение дыхательной и сосудодвигательной функции, в примечании в «Гигиенических нормах…» для таких веществ, приведен символ «О».

Сенсибилизирующеедействие вредного вещества характеризуется повышением реактивной способности организма, его клеток и тканей на внешнее раздражение. Это проявляется в аллергических реакциях кожных покровов, слизистых оболочек. Вещества, обладающие сенсибилизирующим действием в «Гигиенических нормах…» отмечены знаком «А».

К отдаленным эффектам воздействия вредного вещества относят канцерогенное, мутагенное, эмбриотропное и гонадотропное действие.

Канцерогенное действие вредного вещества способствует образованию злокачественных опухолей в организме. По степени канцерогенной опасности для человека вредные вещества разделены на две группы: вещества доказанной и вероятной канцерогенности. Вещества доказаннойканцерогенности в «Гигиенических нормах…» отмечены знаком «К». Таким эффектом обладают субстанции, применяемые в качестве лекарственных средств в рентгенодиагностике, противоопухолевые препараты

Мутагенное действие вредного вещества характеризуется изменением наследственных свойств организма, проявляющееся у его потомства. Таким эффектом обладают противоопухолевые, радиоизотопные субстанции.

Эмбриотропноедействие проявляется в свойстве вредного вещества оказывать негативное влияние на эмбрионы и регуляцию их развития.

Гонадотропноедействие вредного вещества характеризуется появлением бесплодия организма. На гонады женского организма влияют синтетические мужские гормоны – андрогены (метилтестостерон, тестостерона пропионат); соответственно на гонады мужского организма отрицательное влияние оказывают женские гормоны – эстрогены (эстрон, этинилэстрадион и др.).

Поступление вредного вещества ингаляционным путем в организм человека в виде паров и аэрозолей в условиях производства является основным путем и наиболее быстрым путем поступления

Поступление вредного вещества пероральнымпутем в производственных условиях наблюдается сравнительно редко, в полость оно чаще всего попадает с загрязненных рук

Кожно-резорбтивнымпутем могут поступать вредные вещества, хорошо растворимые в жирах и липоидах, т. е. диэлектрики, например, углеводороды жирного и ароматического ряда. Электролиты же, т. е. вещества, диссоциирующие на ионы, через неповрежденную кожу не проникают. Повреждение кожи, безусловно, способствует проникновению токсичных веществ в организм.








Дата добавления: 2014-12-14; просмотров: 1355;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.