I. Натуральные показатели

1. Механическая скорость бурения – определяется углублением скважины за единицу времени чистого бурения и характеризует эффективность применяемых породоразрушающих инструментов (буровых коронок) и режимных параметров бурения

Ту – время углубки (ст-см)

Q – объём работ (погонные метры)

2. Рейсовая скорость – углубление скважины за время одного рейса и характеризует эффективность проведения спускоподъемных, вспомогательных операций в скважине.

Тспо - время проведения спускоподъемных операций;

Твсп – время проведения вспомогательных операций в скважине.

3. Техническая скорость – углубление скважины за 1 станко-месяц производительного бурения скважины, характеризует эффективность выполнения вспомогательных процессов в скважине:

Ткр – время крепления скважины обсадными трубами, тампонажных работ и других вспомогательных процессов в скважине;

Тис - время на проведение геофизических и других исследований в скважине.

4. Цикловая скорость –углубление скважины на один станко-месяц всего цикла бурения скважин, включая и время на перевозку, монтаж и демонтаж буровой установки:

Т - время на монтаж, демонтаж и перевозку буровой установки на участке работ.

5. Коммерческая скорость (фактическая производительность) – углубление скважины на один работающий станок за 1 станко-месяц календарного времени бурения скважины, при этом учитываются все затраты времени, включая фактические затраты на ремонты, время простоев, ликвидации аварий:

Трем.- время ремонтов, Тп - время простоев, Тла – время ликвидации аварий.

Плановая производительность бурения

При планировании работ исходя из режима труда буровой бригады определяют объем работ в нормативной трудоемкости (нормо-часах), исключают не производительное время простоев и ликвидации аварий, а затраты на все остальные процессы определяют по сборникам норм (ЕНВ, местным или др.)

7. Парковая скорость определяется делением общего объема пробуренных метров скважин в данной организации за год (Q) на среднегодовое количество буровых установок, числящихся на балансе в этой организации (N ):








Дата добавления: 2014-12-27; просмотров: 3441;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.