Механизм образования.

Выбор насосов для работы в заданных эксплуатационных условиях должен проводиться на основе технико-экономических расчетов. Насос, приводной двигатель его и вся трубная и электрическая коммуникация насосного агрегата должны быть дешевыми и работать с наивысшим КПД.

Рассмотрим общий метод решения задачи о выборе насоса для заданных рабочих условий.

Гидравлическим расчетом водопроводной сети выясняются необходимый напор насоса и их подача.

Для любого заданного графика подач наиболее простым будет вариант с одним рабочим насосом, покрывающим все заданные расходы от Qмин до Qмакс. При этом установка должна состоять из двух насосов - рабочего и резервного, рассчитанного на расход Qмaкс.

Пользуясь сводным графиком полей характеристик, например рисунок 2.15 находим подходящий тип насоса. Здесь следует заботиться о том, чтобы при регулировании подачи от Q мин до Qмакс режим насоса не выходил из поля его характеристик. Если это не может быть выполнено, то вариант с одним насосом практически неприемлем.

По частоте вращения, указанной в поле характеристик, и в зависимости от предполагаемых условий работы выбирается тип электродвигателя, причем если нет ограничений, то следует выбирать наиболее дешевые, открытые конструкции. Затем эскизно разрабатывается размещение оборудования с указанием трубопроводов и электрической коммутации и нанесением всего вспомогательного оборудования.

 

Рисунок 2.15. Сводный график полей характеристик насосов типов К и КМ

 

По справочникам-ценникам определяется стоимость оборудования и его монтажа.

Намечаются тип и кубатура здания (помещения) насосной установки и по укрупненным измерителям определяется стоимость сооружения его.

Годовые эксплуатационные затраты складываются из стоимости электроэнергии, отчислений на амортизацию и капитальный ремонт здания и оборудования, стоимости обслуживания, отчислений на текущий ремонт, стоимости смазочных и обтирочных материалов.

Годовой расход электроэнергии легко вычисляется по графику подач и размерной характеристике принятого типа насоса.

Годовая стоимость электроэнергии получается умножением годового расхода ее на стоимость 1 кВт·ч.

Все указанные выше отчисления (амортизация, ремонты) принимаются по ведомственным данным.

Годовая стоимость обслуживания вычисляется в зависимости от штата обслуживающего персонала и его зарплаты также по ведомственным данным.

Если годовые эксплуатационные затраты, вычисленные описанным способом, R'э, а годовая подача насосной установки Vгод, то стоимость подачи 1 м3 жидкости в первом варианте составляет

.

Порядок расчета, определение рабочего режима установки на заданную сеть, определение допустимой высоты всасывания определение и отсутствие явления кавитации при работе установки.

 

Механизм образования.

Механизм образования сердечных шумов легко понять, вспомнив физические законы течения жидкости в трубках. Известно, что если в трубке, имеющей одинаковый просвет на всем протяжении, течет жидкость, то при умеренной скорости тока движение жидкости происходит бесшумно. Если же на протяжении трубки создать сужение, то при прохождении жидкости через это сужение возникает шум. Этот шум обусловлен переходом ламинарного тока жидкости в турбулентный в месте сужения, а также колебаниями самой трубки, которые этот турбулентный ток и вызывает. Следует отметить, что и перед местом сужения появляются завихрения жидкости в результате отталкивания ее частиц от встретившейся преграды. Турбулентный ток сохраняется и за местом сужения, что обусловлено резким перепадом давления при переходе жидкости из узкой части в широкую.

Сила шума зависит в основном от двух факторов:

· Скорости кровотока.

· Степени сужения сосудов или клапанных отверстий.

Чем выше скорость кровотока, тем интенсивнее шум, и, наоборот, при уменьшении скорости кровотока, шум ослабевает или вовсе исчезает. Что касается степени сужения, то здесь прямая зависимость силы шума от выраженности степени сужения сохраняется до известного предела, согласно следующему правилу: если трубку, в которой течет жидкость, в одном месте постепенно суживать, то при определенной степени сужения возникает шум; при дальнейшем уменьшении просвета трубки шум будет постепенно усиливаться; однако, когда сужение достигнет известного предела, шум начнет постепенно ослабевать до полного исчезновения. Таким образом, шум может не выслушиваться как при незначительном, так и при очень выраженном сужении. Этот факт очень важен для понимания в дальнейшем особенностей возникновения и исчезновения шумов при пороках сердечных клапанов.

Образование шумов сердца определяется формулой Рейнольдса: прямо зависит от скорости кровотока и радиуса сосуда и обратно – от вязкости крови. Эта формула определяет так называемое критическое число Рейнольдса, при его достижении всегда возникает вихревое движение:








Дата добавления: 2014-12-12; просмотров: 604;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.