V´r/m

где v – скорость кровотока, r – радиус сосуда, m - кинематическая вязкость крови.

Для крови критическое число Рейнольдса - 970-1000, для воды – 2300. Если число Рейнольдса »1200 – шум средней амплитуды, »1800 – высокой амплитуды.

При скорости кровотока 75 см/сек и более шум будет возникать всегда, при любом радиусе сосуда или отверстия. При скорости кровотока 12 см/сек и менеедвижение крови будет только ламинарным при любом радиусе сосуда или отверстия, и шум появиться не может. Если скорость кровотока 12-75 см/сек, то возникновение шума возможно. Почему же у здорового человека, имеющего в среднем скорость кровотока 20-25 см/сек, при аускультации сердца шумы не выслушиваются? И здесь мы вновь должны вспомнить о том, что появление шума зависит не только от скорости кровотока, но и от радиуса сосуда или отверстия, иными словами, для того, чтобы возник шум, каждой степени сужения должна соответствовать определенная скорость кровотока. Так, например, если степень сужения сама по себе и недостаточна, чтобы возник шум, то при скорости кровотока более 75 см/сек шум может появиться (что бывает у молодых здоровых людей при физической или эмоциональной нагрузке, когда скорость кровотока увеличивается до 2-3 м/сек; в этих случаях будут выслушиваться систолические шумы изгнания). У остальных же здоровых людей, повторюсь еще раз, скорость кровотока в среднем 20-25 см/сек, а размеры сужений, встречающиеся на пути тока крови в здоровом сердце и сосудах недостаточны, чтобы при такой скорости возникли завихрения. Следует отметить, что, наоборот, даже при достаточной степени сужения шум может не возникнуть, если скорость кровотока низкая, следовательно, могут быть афонические («немые») пороки сердца.

Изменение вязкости крови также может влиять на интенсивность сердечных шумов, т.к. изменяет скорость кровотока. Так при анемии скорость кровотока увеличивается, а при сгущении крови уменьшается. Физическая нагрузка и волнение влекут за собой увеличение скорости кровотока, а перемена положения тела – замедление.








Дата добавления: 2014-12-12; просмотров: 549;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.