Педагогического исследования

Основными задачами методологического исследования является выявление закономерностей развития педагогической науки, разработка логики и норм педагогических исследования, анализ их понятийного аппарата и методов. Обеспечить исследование методологически – значить использовать имеющиеся методологические и функционально-методологические знания для предварительного обоснования логики и программы исследования, оценки качества его процедуры и результатов [31; 33].

Методология педагогики выполняет две основные функции: дескриптивную (описательную) и прескриптивную (нормативную). Дескриптивная методология – учение о структуре науки (объект, предмет, теория, понятийно-терминологический аппарат, методы исследования, научные факты как эмпирический базис, проблемное поле), структуре научного знания (в педагогике – эмпирическое, теоретическое и нормативное знание), закономерностях научного познания. Прескриптивное (нормативное) методологическое знание выступает в форме методологических норм (предписаний, ориентиров), которыми необходимо руководствоваться в процессе исследования, с целью обеспечения его методологической корректности и качества.

Наличие двух функций методологии определяет и разделение оснований методологии педагогики на две группы – основания теоретические и нормативные. К теоретическим основаниям относятся следующие: определение методологии; общая характеристика методологии науки, её уровней (общефилософского, общенаучного, конкретно-научного, методики и техники исследования); методология как система знаний и деятельности; источники методологического обеспечения исследовательской деятельности в области педагогики; объект и предмет методологического анализа в области педагогики. Нормативными основаниями выступают: научно-педагогическое познание как форма духовного освоения мира (наряду со стихийно-эмпирическим и художественно-образным отражением действительности); определение принадлежности работы в области педагогики к науке (характер целеполагания, выделение специального объекта исследования, применение специальных средств познания, понятийно-терминологическая однозначность); типология педагогических исследований; методологические характеристики исследования, сквозь призму которых ученый осуществляет рефлексию процедуры и результатов собственного исследования: проблема, тема, актуальность, объект исследования, его предмет, цель, задачи, гипотеза, положения, выносимые на защиту, новизна, значение для науки, значение для образовательной практики; логика педагогического исследования [31; 33].

 

 








Дата добавления: 2014-12-11; просмотров: 778;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.