ВВЕДЕНИЕ. Методологическая культура педагога-исследователя, его мотивированность на перманентное самообразование в сфере общей и нормативной методологии

Методологическая культура педагога-исследователя, его мотивированность на перманентное самообразование в сфере общей и нормативной методологии, методологии гуманитарного познания является одним из факторов качества научного исследования. Сформированность у педагога-исследователя системных методологических знаний на уровне понимания и применения (например, о сущности, принципах, методах, логике, критериях научной деятельности) является необходимым условием компетентного определения (идентификации) научной проблемы («знания о незнании»), обоснования ее актуальности, а также проектирования, осуществления, рефлексии процедуры и результатов педагогического исследования, цель которого – новые научно-педагогические знания, характеризующиеся теоретической и практической значимостью.

В пособии раскрываются тенденции развития гуманитарных наук, специфика и генезис парадигмы педагогического исследования как гуманитарного, интегрирующей логический и субъективно-иррациональный аспекты, осуществляется сравнительная характеристика естественнонаучной и гуманитарной научных парадигм. Гуманитарное исследование наряду с жесткими методологическими нормами, логико-когнитивными алгоритмами и средствами интегрирует в себя ценностное отношение ученого к изучаемой действительности, что обусловливает вариативность философско-методологических подходов, концептуальных и нормативных моделей, гипотетических конструкций, приемов аргументации и др.

На основе рефлексии результатов методологических исследований уточняется методологический аппарат, структурно-логическая модель (парадигма) прикладного педагогического исследования и вектора ее возможной трансформации с учетом специфики гуманитарного познания. Конкретизируется сущность аксиологического компонента парадигмы прикладного педагогического исследования, определяются сущность, уровни и методы формирования методологической культуры, ценностного сознания педагога-исследователя как фактора интеграции рационально-логического и субъективно-иррационального аспектов в научном познании.

 

 








Дата добавления: 2014-12-11; просмотров: 698;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.