Особенности четвертичного периода и его отложений.

1. Малая продолжительность четвертичного периода. Четвертичная система соотвествует части обычного стратиграфического яруса или зоны. Малая продолжительность периода требует особых принципов и методов для его стратиграфического расчленения.

2. Крайняя геологическая молодость отложений проявляется в ряде особенностей:

аповсеместность распространения;

б – решительно преобладают рыхлые отложения;

в – господствуют недислоцированные отложения;

г – характерна малая мощность отложений.

3. Полное господство континентальных отложений в составе покрова четвертичных отложений суши.

Важнейшие особенности четвертичных отложений обусловлены их тесной связью с рельефом и с процессами его формирования - для них характерны сильная фациальная изменчивость, литологическая пестрота в плане, залегание в виде сложных линзовидных тел. Осадконакопление происходит в многочисленных обособленных впадинах, в понижениях рельефа и на их склонах при очень большом разнообразии экзогенных процессов.

Характерна повторяемость в разрезе однообразных литогенетических комплексов, обусловленная неоднократным повторением сходных условий осадконакопления.

Постоянно проявляется сложное сочетание процессов аккумуляции и денудации. Типично разновысотное положение одновозрастных отложений и равновысотное положение разновозрастных отложений.

Обычно почти полное отсутствие остатков организмов

4. Колебания климата и оледенения. Важнейшая особенность антропогена - глобальные колебания климата. Колебания климата выражались в неоднократной смене холодных и теплых эпох разной продолжительности и интенсивности. В средних и высоких широтах сильным и длительным похолоданиям соответствовали ледниковья (гляциалы), длительным потеплениям – межледниковья (интергляциалы). В аридной зоне и субтропиках чередовались эпохи увлажнения – плювиалы и иссушения – ариды.

Оледенения вызывали крупные эвстатические колебания уровня океана и изменяли его температурный режим.

5. Развитие человека.








Дата добавления: 2014-12-10; просмотров: 1858;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.