Эоловый ряд континентальных отложений.

Эоловые отложения в современную эпоху образуются в пустынях и по их ближайшей периферии. В более ранние отрезки четвертичного периода они формировались в примыкавшей к материковым оледенениям перигляциальной зоне.

Группу эоловых отложений можно разделить на два генетических типа – эоловые пески и эоловые лессы.

Эоловые пески. В областях распространения четвертичных материковых оледенений и примыкавшей к ним перигляциальной зоне широко распространены древние, ныне неподвижные и поросшие лесом материковые дюны, покрывающие большие площади на поверхности прежних зандровых полей, древнеаллювиальных речных террас и песчаных равнин (типа Припятского Полесья и Мещеры).

Эоловые лессы покрывают громадные пространства во всех областях, но главным образом во внеледниковых. Их плащеобразное залегание, характерный состав, лишенный грубых обломочных разностей, большая пористость, отсутствие слоистости водных осадков и некоторые другие особенности привели большинство исследователей к признанию их эолового генезиса.

Важной особенностью строения лессовых толщ является наличие в них горизонтов погребенных почв. Анализ заключенных в лессах пыльцы, фауны моллюсков, остатков более крупной фауны, свидетельствует об их образовании в условиях холодного ледникового климата, погребенные почвы несут все признаки формирования в более теплых условиях.

 

Тема 2. Четвертичный период. Особенности четвертичного периода.

Стратиграфические подразделения четвертичной системы.








Дата добавления: 2014-12-10; просмотров: 1246;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.