Инструменты для удаления зубных отложений. Методы удаления.

 

Мягкие зубные отложения удаляют путем прополаскивания рта антисептическими растворами и с помощью ватных тампонов, обильно смоченных перекисью водорода, раствором перманганата калия. Если этого недостаточно, то налеты удаляют экскаватором.

Зубной налет и налет курильщиков снимают экскаватором с последующей очисткой зубов специальной щеткой с пемзой или резиновыми чашечками, полирами. Фирма «Септодонт» выпускает абразивные пасты для удаления зубных отложений на основе кремнезема (Detartrine), ' ионизированного фтора и оксида циркония (Detartrinefluoree), истолченного циркония и кремнезема (Detartrine «Z»).

Удаление мягкого зубного налета производят с помощью метода AIR-FLOW, путем пескоструйной обработки всех поверхностей зуба смесью воздуха, воды и бикарбоната натрия (пищевая сода). С помощью методики AIR-FLOW удаляется также поверхностная пигментация (налет от кофе, чая, сигарет и пр.).

Зубной камень необходимо удалять со всей поверхности зуба до появления гладкой поверхности. После удаления зубного камня (процедура может затронуть и поверхностные слои пораженного цемента) зуб необходимо отполировать с помощью специальных паст (начиная с грубодисперсных и кончая мелкодисперсными пастами) и вращающихся щеточек. Полирующие пасты часто содержат фтор. Заключительный этап – фторирование зубов (покрытие поверхности зубов специальными фторсодержащими соединениями).

Методика удаления отложений. Для удаления зубных отложений всегда следует применять определенную методику. Начинают удаление отложений с дистальной поверхности нижнего правого восьмого зуба и далее перемещаются в мезиальном направлении, последовательно продвигаются к передним зубам, удаляя отложения со всех поверхностей зубов. Затем переходят к удалению отложений слева и завершают процедуру на нижней челюсти чисткой передних зубов. Зубы верхней челюсти также начинают чистить с дистальной поверхности последнего зуба левой стороны, затем переходят на правую сторону и завершают процедуру чисткой передних зубов.

 

Существуют 3 метода удаления твердых зубных отложений:

Ó механический (инструментальный),

Ó химический,

Ó ультразвуковой.

 

Для механического удаления зубных отложений применяют:

скейлеры ручные (для удаления массивных минерализованных зубных отложений путем их соскабливания с поверхности зубов),

серповидные крючки (прямые и изогнутые, для межзубных промежутков; удаляют наддесневые и на 2-3 мм поддесневые отложения),

мотыгообразные крючки, долото Цеффинга (для удаления зубных отложений с аппроксимальных поверхностей передних и переднебоковых зубов),

экскаваторы для поддесневых отложений,

кюретажные ложки (для удаления над- и особенно поддесневых отложений по всей полости рта).

Лезвия всех инструментов изготавливаются из нержавеющей стали или карбида вольфрама.

 

Химическое удаление зубных отложений производят с помощью десорбентов (препараты фтора и монофторфосфаты в низких концентрациях, глицерофосфаты, фторсодержащие полиэлектролиты, фторид олова и натрия; нарушают адсорбцию бактерий на поверхности зуба), поверхностно-активных веществ, растворителей (разрушающих зубной камень), специальных пленок (2% ундециновая кислота, перечное и гвоздичное масла), ферментных препаратов. Однако, использование химических способов удаления зубных отложений малоэффективно, главным образом в силу того, что многие патогенные микроорганизмы находятся глубоко под десной, и лечебные вещества туда плохо проникают. Кроме того, эти вещества недолго удерживаются в полости рта, поэтому действие их является кратковременным. Они также оказывают негативное влияние на зубные ткани и слизистую оболочку полости рта.

 

Удаление зубных отложенийультразвуком. Ультразвуковые установки для удаления зубных отложений (аппараты "Ультрастом", "Кавитрон", "Пьезон-Мастер") состоят из генератора электрических импульсов, наконечника и вставляющейся рабочей насадки. Происходит преобразование электрической энергии в механическую (до 25000 колебаний в секунду с амплитудой 0,006-0,1 мм). На вершине рабочей насадки имеется отверстие, из которого подается водяная струя, играющая не только роль хладагента, но и обеспечивающая дополнительную кавитационную энергию микропузырьков. Удаление зубных отложений происходит за счет как механического движения наконечника, так и создаваемого кавитационного эффекта. В основном ультразвук используют для эффективного удаления наддесневых отложений и трудноудаляемых пятен на поверхности зубов. При этом также значительно уменьшается количество патогенной микрофлоры в зубодесневых карманах. Часто сочетают оба метода – механический и ультразвуковой.

 

11. Предметы гигиены полости рта (зубные щетки, зубочистки, нити-флоссы, «ершики», зубные стимуляторы, ирригаторы полости рта). Подбор, правила пользования, хранения.

 

Зубная щетка — главный инструмент для гигиены полости рта, очищения зубов, внедрения в твердые ткани одонтотропных веществ. Строение любой зубной щетки типовое: она состоит из двух основныхэлементов — рабочей части (головки) с фиксированными в ней пучками щетины, шейки и ручки. Основные отличительные особенности щеток зависят от формы и расположения рядов щетины, а также жесткости. Наиболее оптимальный вариант расположения пучков щетины — не более 3 рядов с расстоянием между ними 2 мм. Пучки щетинок должны располагаться под углом друг к другу, подстрижка рабочей части пучков — на конус. При таком расположении и форме пучки щетины могут свободно входить в межзубные промежутки, достаточно хорошо очищая их и прилегающие поверхности зубов.

По жесткости различают 3 типа щеток: жесткие, средней жесткости и мягкие.

Подбор зубных щеток должен осуществляться индивидуально по рекомендации стоматолога в зависимости от клинического состояния органов и тканей полости рта. Наиболее оптимальны для детей щетки с длиной рабочей части головки 18—25 мм и шириной. 7—8 мм, для взрослых — 23—30 мм и 7,5—11,0 мм соответственно. Следует отдавать предпочтение щеткам из искусственного волокна, как более гигиеничным и менее травмирующим слизистую оболочку полости рта.Кроме типовых имеются также специальных зубные щетки для лиц с дефектами зубных рядов, однопучковые — для очищения межзубных промежутков, щетки для обработки съемных зубных протезов и т.д.

Правила хранения.До и после употребления щетку следует тщательно промыть водой, очистить от зубного налета, слизи, остатков пищи и пасты и хранить в сухом намыленном виде в доступной открытому воздуху емкости. Через каждые 3—4 месяца щетку необходимо менять, так как она теряет свои очищающие свойства.

Правила использования:

1) На зубную щётку наносится зубная паста размером с горошину. На каждую зубную дугу требуется по одной горошине зубной пасты. Необходимо условно разделить весь зубной ряд на 6 сегментов, то есть по три сегмента на каждой челюсти – передний, и два боковых.

2) Необходимо расположить зубную щётку под углом 45 градусов и начать очищать каждый сегмент (вычищается 8-9 раз). Чистку зубов начинают с верхней челюсти слева, со щечной поверхности зубов. Движения должны быть выметающими – от десневого края до завершения коронки зуба.

3)Необходимо постепенно продвигаться в сторону центрального сегмента, по тому же принципу. После очищения внешней стороны зубов нужно перейти на внутреннюю поверхность зубов. Чистка ее должна осуществляться выметающими движениями.

4)Положение зубной щётки несколько меняется, когда происходит очищение передних (резцов) зубов изнутри. Количество движений остаётся прежним, угол вычищения таким же.

5)Жевательна поверхность зубов очищается возвратно-поступательными движениями (вперед-назад).

6)Чистку нижней челюсти необходимо начинать со щечной стороны правого бокового сегмента, по тому же сценарию, что и на верхней челюсти. После этого нужно прополоскать рот.

 

Зубочистки — используются для дополнительной очистки межзубных промежутков и боковых поверхностей зубов. Они эффективны при обработке широких межзубных пространств. Изготавливаются из дерева (для разового пользования) и из пластмассы (для неоднократного пользования). По форме рабочей части зубочистки бывают плоскими, треугольными или круглыми.

Правила использования. Для освобождения межзубных промежутков от пищевых остатков и для чистки (полировки) проксимальных поверхностей коронок зубов, оголенных корней и их фуркаций кончик деревянной зубочистки увлажняют слюной (для размягчения), вводят в промежуток перпендикулярно длинной оси зуба и совершают возвратно-поступательные движения в орально-вестибулярном направлении с умеренным давлением на проксимальные участки зубов. Для удаления мягких зубных отложений с поверхности десны и из поддесневых пространств кончик зубочистки располагают под углом 45° к очищаемой поверхности. Зубочистки могут быть использованы для обработки фиксированных на зубах ортодонтических и ортопедических аппаратов, а также зон, к ним прилежащих.

 

Зубные нити (флоссы)являются наиболее эффективными предметами гигиены для очищения контактных поверхностей зубов. Эти предметы изготавливаются из искусственных волокон или поролона, они могут быть вощеными или невощеными, круглой или плоской формы. Плоская и вощеная нить более удобна, так как она легче проходит сквозь контактные пункты, не рвется и охватывает большую поверхность зуба. Иногда для нитей применяются специальные держатели.

Правила использования: нить длиной 30—40 см накручивается на средние пальцы рук и натягивается большим пальцем правой руки и указательным левой руки. Нить в натянутом состоянии вводится в межзубной промежуток, прижимается к апроксимальной поверхности зуба и в таком положении проводится 6—7 движений в передне-заднем или нижне-верхнем направлении. Далее такая же процедура проводится со следующими межзубными промежутками. Не следует нить продвигать с большим усилием, чтобы не повредить десну.

 

Зубные стимуляторы— резиновые или пластмассовые наконечники, по форме и размерам повторяющие десневой сосочек, прикрепленные к отдельному держателю или к нижнему концу зубной щетки. Известны рекомендации по использованию стимуляторов в следующих целях:

а) для удаления мягких зубных отложений из межзубных амбразур и с проксимальных поверхностей зубов;

б) для массажа (стимуляции кровоснабжения) тканей десны;

в) для усиления кератинизации (повышения степени защиты) десны;

г) для моделирования тканей десны, пострадавшей в результате патологических процессов и/или хирургических вмешательств;

д) для сокращения объема отечных тканей десны.

 

Правила использования: стимулятор вводят в амбразуру под углом 45—90° к длинной оси зубов (передних и задних зубов соответственно), прижимают его к десне и боковым поверхностям амбразуры. Для чистки зубов нужны трущие возвратно-поступательные движения в орально-вестибулярном направлении, для массажа — круговые, обеспечивающие прерывистое давление на ткани.

 

Ирригаторы — приспособления, обеспечивающие локальную обработку тканей при помощи направленной струи жидкости, подающейся под регулируемым давлением в постоянном или импульсном режиме. В домашней гигиене полости рта применяются два типа ирригаторов: самые простые варианты используют водопроводную воду и присоединяются к крану, другие, чаще электрические, имеют емкость для жидкости и специальные приспособления для ее подачи в заданном режиме. Ирригаторы могут быть использованы в качестве дополнительных средств гигиены, которые позволяют удалить зубные отложения из межзубных промежутков, очистить фиксированные на зубах ортодонтические и ортопедические аппараты, промыть поддесневые пространства.

Правила использования. Ирригация может проводиться водой или растворами с лечебно-профилактическими свойствами: применяют растворы соли (0,5 ч. л. в стакане воды), соды (0,5 ч. л. в стакане воды), перекиси водорода (3% раствор разводят водой в соотношении 1:1), 0,06—0,1% растворы хлоргексидина и т.п.

 

 








Дата добавления: 2015-01-02; просмотров: 14046;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.014 сек.