Ледниково-речная (флювиогляциальная) подгруппа.

Флювиогляциальные отложения сформированы осадками турбулентных потоков талых ледниковых вод. Они подразделяются на два генетических типа.

Внутриледниковые (интрагляциальные) отложения полностью подчинены собственно ледниковым образованиям, составляя с ними нераздельное единство. Потоки талых вод, двигаясь часто под напором в трещинах и каналах внутри толщи льда или у его основания, то врезаются в ложе ледника, образуя слепые глубокие рытвины подледного стока, то отлагают между ледяными берегами свои осадки, образующие после таяния ледника озы, камы и камовые террасы.

Приледниковые (перигляциальные) отложения отлагают перед фронтом ледника зандровые конуса выноса, зандровые поля или выполняют приледниковые ложбины стока. Это отложения русловых потоков, течение которых подчинено тем же законам, что и течение обычных рек и ручьев, но которые питаются талыми водами ледника. Поэтому нет четких критериев разделения перигляциальных и собственно речных отложений.

Они более определенны для областей равнинных материковых оледенений. Талые воды могли вытекать из-под края ледника как в понижениях рельефа, так и на водораздельных пространствах, в пределах которых и возникали обширные разливы, образовавшие покровы зандровых песков. Такие покровы неотделимы от ледника.

Выделение перигляциальных отложений как особого генетического типа в горных странах мало обоснованно, т.к. сток здесь всегда происходит по дну долины, независимо от источника питания руслового потока.








Дата добавления: 2014-12-10; просмотров: 1327;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.