Глава 13 - Применение соматотропина в спортивной практике

 

Анаболизирующее действие соматотропина открыло ему широкую дорогу в спортивную медицину. За несколько десятков лет до причисления к допингам он уже широко применялся едва ли не во всех видах спорта. В первую очередь, заслуживает внимания применение соматотропина в реабилитационной практике при лечении последствий травм и оперативных вмешательств. Спортивный век человека всегда был и остается коротким (за исключением особых случаев). Поэтому время, которое теряет высококвалифицированный спортсмен на лечение травм (как оперативное, так и консервативное), должно быть сведено к минимуму. С другой стороны, самым слабым местом опорно-двигательного аппарата является хрящ. Клетки хряща с 16-и летнего возраста теряют способность к делению. Хрящ никогда сам не восстанавливается полностью после повреждений. Поэтому каждая травма межпозвонкового диска, мениска, хрящевой поверхности сустава - это травма навсегда, как ни печально в этом признаваться. Часть хрящевых клеток начинает размножаться в ответ на повреждение (репаративая регенерация). Однако это не влияет существенно на структуру хряща, который на 97% представлен межклеточным веществом. С другой стороны, мы знаем, что только соматотропин способен существенно влиять на хрящевую ткань (в 100 раз сильнее других анаболизирующих агентов). Причем СТГ влияет одновременно как на клетки, так и на межклеточное вещество. Это делает его весьма ценным средством для лечения и, главное, - предупреждение спортивных травм. Возрастное изнашивание хрящей - вещь, к сожалению, неизбежная. Если даже нет острых травм менисков, при больших физических нагрузках развивается менискоз - нарушение трофики этих внутрисуставных хрящей. На фоне менискоза легче возникают все последующие травмы. Если даже нет острых повреждений межпозвонковых дисков, то все равно с возрастом развивается остеохондроз - поражение межпозвонковых дисков вследствие обычной гравитационной нагрузки. Большинство спортсменов покидают спорт из-за травм задолго до исчерпания своего полного потенциала. Чтобы по возможности отдалить этот момент, а также предупредить развитие обычной возрастной патологии, волей-неволей приходится заботиться, в первую очередь о хрящах.

Как врач, я считаю, что соматотропин необходимо использовать как можно шире, ведь с его помощью можно не только наращивать мускулатуру. Соматотропин способствует развитию выносливости, обладает хорошим общим энергизирующим действием. На фоне лечения соматотропином восстановление после объемных физических нагрузок протекает намного быстрее.

Более раннее и более широкое использование соматотропина в спортивной практике будет препятствовать накоплению микротравм, возрастному изнашиванию суставно-связочного аппарата и, в конечном итоге, будет препятствовать получению серьезных травм.

Как в клинической, так и в спортивной медицине в случае лечения повреждения хрящей наибольшую эффективность дает сочетание соматотропина с малыми дозами инсулина и тиреокальцитонина.

По отношению к мышечной ткани соматотропин не проявляет такого сильного действия, как инсулин и анаболические стероиды. Однако лишь соматотропин способен вызвать увеличение количества мышечных волокон, в то время как все другие анаболические агенты вызывают лишь гипертрофию уже имеющихся волокон, не влияя на их количество. Увеличивая мышечную массу при одновременном уменьшении жировой, СТГ выгодно отличается от стероидов и, тем более, от инсулина, который одновременно с увеличением мышечной массы неизбежно вызывает увеличение подкожно-жировой клетчатки. Периодические курсы лечения соматотропином необходимы также и для укрепления суставно-связочного аппарата.

В тех видах спорта, которые требуют большой выносливости, соматотропин находит такое же широкое применение, как и в тех видах спорта, где требуется мышечная гипертрофия. Если взять, например, легкую атлетику в ее крайнем выражении - марафонском беге, то и здесь соматотропин применяется очень широко. Он способствует гипертрофии сердечной мышцы, предохраняет от микротравматизации межпозвонковые диски, мениски и связки. Увеличивается количество митохондрий внутри клетки, т.к. под действием СТГ они способны самостоятельно делиться и становятся более крупными в размерах. Усиливается мобилизация жирных клеток из подкожно-жировой клетчатки и их утилизация на энергетические нужды. Повышение энергетики, в свою очередь, благоприятно сказывается на белково-синтетических процессах.

Несмотря на то, что соматотропин и соматомедин С отнесены к допингам, определить их повышенное содержание в организме невозможно. Период полураспада СТГ, введенного в организм извне, составляет у здорового человека всего 20-30 минут. Повышенное содержание соматомедина С определяется не более чем на протяжении суток. Учитывая то, что содержание в организме СТГ и соматомедина С может широко колебаться в течение суток в зависимости от стрессов, физических нагрузок и т.д., а также то, что СТГ и ИФР-1 служат средствами базовой, а не предсоревновательной подготовки, вероятность определения в организме спортсмена СТГ и ИФР-1 накануне соревновании, а также до и после соревнований представляется в высшей степени сомнительной.

Способы определения содержания в крови СТГ и ИФР-1 представляют больше интереса не в качестве допинговых тестов, а в качестве оценки базовых и резервных возможностей организма спортсмена. Таким образом, можно определить, нуждается ли данный спортсмен в дополнительном введении СТГ. Если базовая секреция и секреция на нагрузку (провокационные тексты) достаточно высоки, то имеет смысл обратить внимание не на соматотропную функцию гипофиза, а на какие-либо другие звенья обмена.

1. Иммунологические методы определения СТГ основаны на том, чтобы обнаружить в крови человека антитела к соматотропину. Это делается с помощью:

1. реакции преципитации;

2. реакции торможения пассивной гемагготинации;

3. реакции связывания комплемента;

4. иммуноэлектрофореза;

5. радиоиммунного анализа.

Во многих странах выпускаются стандартные наборы для определения гормонов (в том числе и СТГ) в биологических жидкостях.

На практике иммунологические методы определения СТГ не оправдали возложенных на них надежд. И тому есть несколько причин. Во-первых, на фоне лечения СТГ к нему вырабатывается небольшое количество антител, и после отмены лечения они быстро исчезают из крови. Во-вторых, участок молекулы гормона, соединяющийся с антителом и участок молекулы гормона, проявляющий анаболическую активность, не совпадают по место своего расположения в молекуле. По этим причинам иммунологическими методами можно определить не более 10% СТГ, присутствующего в организме.

2. Биологические методы определения СТГ основаны на измерении биологических эффектов, которые вызываются СТГ. Основные из них - это:

1. Тест на увеличение массы тела у нормальных крыс.

2. Тест увеличения массы тела у карликовых мышей.

3. Тест увеличения длины хвоста у гипофизэктомированных крыс.

4. Тибиа-тест (влияние СТГ на увеличение ширины хряща кости).

5. Метод стимуляции активности фермента орнитиндекарбоксилазы печени.

6. Методы стимуляции транспорта сахара в изолированной диафрагме у гипофизэктомированных крыс.

7. Тест влияния СТГ на мочевину крови.

8. Тест влияния СТГ на жирные клетки.

9. Тест стимуляции включения радиоактивного сульфата в хрящ.

10. Тест стимуляции включения уридина в РНК тииоцитов.

11. Тест стимуляции включения радиоактивного пролина в проколлаген кожи.

Биологические методы хорошо зарекомендовали себя в научных исследованиях, но при всей своей точности они неприемлемы для определения количества СТГ в крови в качестве допинг-теста.

Еще раз кратко перечислю группу стимуляционных тестов на стимуляцию секреции СТГ, которые используются для оценки резервных возможностей гипофиза:

1. Проба с инсулином. Определяется повышение уровня секреции СТГ в ответ на инсулиновую гипогликемию. При введении инсулина в/в в дозе 0,1 ед/кг. При снижении уровня глюкозы на 50% количество СТГ в крови увеличивается в 2-3 раза.

2. Проба с аргинином. В/в вводят аргинин в дозе 0,5 г/кг в течение 30 мин. В норме количество СТГ увеличивается в З раза.

3. Проба с L-ДОФА (предшественник дофамина). Вводится внутрь в дозе 500 мг. Количество СТГ в норме увеличивается в 3-4 раза.

4. Проба с глюкагоном. Введение глюкагона в дозе 1 мг увеличивает секрецию СТГ в 1,5 раза. Ответная реакция на глюкагон может быть увеличена введением пропранолола (анаприлина).

Используются также пробы подавления секреции СТГ:

1. Проба с глюкозой. После приема 100 г глюкозы количество СТГ снижается в 2-2,5 раза по сравнению с нормой.

2. Проба с соматостатином. Основана на подведении секреции СТГ синтетическим соматостатином.

Существует также группа тестов, основанных на действии соматомедина.








Дата добавления: 2014-12-09; просмотров: 1074;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.