Глава 12 - Применение СТГ в медицине

 

Применение СТГ в медицине началось с лечение гипофизарного нанизма или карликовости. Практически одновременно начали лечить конституционную низкорослость, которая, по сути дела, является лишь вариантом нормы. В дальнейшем начали лечить соматотропином задержки умственного и полового развития, болезни, возникающие у недоношенных детей. Причем соматотропин показан не только при задержке полового развития, но и при ускоренном половом развитии, когда зоны роста скелета закрываются слишком быстро. Это делается для того, чтобы молодой организм "успел" вырасти прежде, чем закроются зоны роста из-за чрезмерной продукции половых гормонов.

Поскольку было выяснено положительное воздействие СТГ на скелет, были сделаны попытки лечить тяжелые травмы опорнодвигательного аппарата. Было выяснено, что на фоне лечения СТГ практически в 2 раза быстрее заживают все травмы позвоночника, повреждения крупных и мелких суставов. Если повреждения костей поддаются более быстрому излечению с помощью любых анаболизирующих факторов, то повреждения хрящевой ткани реагируют лишь на лечение соматотропином. Сродство (чувствительность) хрящевой ткани к соматотропину оказалась в 100 раз выше, чем к анаболическим стероидам, адаптогенам и инсулину. Особенно хороших результатов удавалось достичь при сочетании соматотропина с малыми дозами тиреокальцитонина - гормона щитовидной и паращитовидных желез, способствующего фиксации кальция в тканях и, в первую очередь, в костях. Анаболизм мягких тканей, в т.ч. и мышечной, удается в большей степени усилить инсулином, нежели другими агентами. Поэтому при тяжелых комбинированных травмах, когда повреждены кости, связки, хрящи и мышцы оптимальной является комбинация соматотропина, тиреокальцитонина и малых доз инсулина, который, вдобавок ко всему прочему, потенцирует эффект соматотропина. На сегодняшний день тиреокальцитонин на фармакологическом рынке присутствует в виде трех препаратов: 1. Синтетический кальцитонин, аналогичный тиреокальцитонину человека; 2. Миакальцин - синтетический тиреокальцитонин, аналогичный тиреокальцитонину лосося. 3. Кальцитрин - препарат из щитовидных желез свиней. Все три препарата можно вводить подкожно, внутримышечно и интраназально путем закапывания в нос.

При лечении тяжелых травм было отмечено, что СТГ уменьшает выделение с мочой фосфора и кальция, способствуя их фиксации в костях, в т.ч. и в ткани зубов.

Анаболизирующее действие СТГ с успехом было применено при лечении ожоговой болезни, когда человек умирает от массивных потерь белка и электролитов через ожоговую рану. СТГ оказался прекрасным средством для лечения язвенной болезни желудка и кишечника. Под его воздействием кровотечение прекращается, язвы быстро рубцуются.

С помощью СТГ удавалось вылечить стоматологические заболевания, которые не поддаются обычному лечению, такие, например, как пародонтоз.

Сердечная недостаточность, болезни печени и почек, трофические нарушения - вот далеко не полный перечень тех случаев, когда с успехом может быть применен соматотропин.








Дата добавления: 2014-12-09; просмотров: 914;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.