Для увеличения роста человека

 

Как уже было сказано выше, потребление соматотропина во всем мире растет. И используют его не столько для лечения карликов и спортсменов, сколько для лечения конституционной низкорослости. Женщины, умудренные жизненным опытом, говорят, что в каждом мужчине обязательно должны присутствовать два основных фактора: рост и зарплата. Рост, заметьте, ставится на 1-ое место. В каждой шутке есть доля шутки. Остальное – истина. Родители маленького роста хотят, чтобы их дети были более высокими, чем они сами, ведь маленький рост часто создает человеку массу проблем, которые перечислять даже нет необходимости. С другой стороны, родителям нормального роста хочется, чтобы их дети имели рост выше среднего для достижения определенных спортивных результатов. Это касается очень многих видов спорта, в т.ч. и игровых. Про баскетбол и волейбол можно даже не упоминать. В этих видах спорта результаты почти, что прямо пропорциональны росту.

Каким образом строится тактика увеличения роста? Зоны роста длинных трубчатых костей, от которых, собственно, и зависит рост человека, закрываются обычно в промежутке между 18-ю и 26 годами. Иногда рост прекращается раньше - в 16 или даже в 14 лет. Последнее, впрочем, встречается довольно редко. Раннее половое созревание способствует более раннему закрытию зон роста, т.к. половые гормоны способствуют фиксации кальция в хрящах и их окостенению. Более позднее половое созревание, наоборот, удлиняет период роста костей в длину, т.к. зоны роста дольше не закрываются.

Существует понятие "костного возраста", который может не совпадать с паспортным. Для определения костного возраста делают рентгеновский снимок крайней трети предплечья (снимок дистальной трети предплечья). Если на снимке виден неокостеневший хрящ зоны роста, то еще сохраняется возможность роста костей в длину. Если же эта зона роста уже окостенела, то, значит, окостенели и остальные. Несовпадение паспортного и костного возрастов иногда бывает довольно значительным. Если у 16-летнего подростка костный возраст соответствует 18-и годам, то это значит, что рассчитывать на большую прибавку в росте ему не приходится. Если же в 16 лет костный возраст соответствует 13-и годам (а такое случается сплошь и рядом), то рост скелета в длину будет продолжаться еще долго, и прибавка в росте будет значительной.

В детском возрасте ускорить рост ребенка можно с помощью рациональной поливитаминизации, на фоне которой проводятся периодические курсы лечения карнитином, никотиновой кислотой. В подростковом возрасте уже можно подключить лечение соматотропином. Единственная серьезная опасность, о которой следует помнить - это риск развития сахарного диабета. В подростковом возрасте он особенно велик. Для того, чтобы оценить возможный риск, необходимо сделать серию специальных анализов крови и мочи на сахар с последующим построением так называемой "сахарной кривой".

При исследовании сахара крови необходимо учитывать, что он может повышаться при эмоциональном возбуждении. Поэтому анализы делают утром сразу после ночного сна и, естественно, натощак.

Окончательное решение об отсутствии предрасположенности к сахарному диабету может вынести только специалист после тщательного обследования.

Большое значение имеет наследственная предрасположенность, необходимо тщательно проанализировать все линии родственников на предмет наличия сахарного диабета. Прежде всего следует опасаться носителя диабета 1 типа (инсулинозависимый диабет). Относительно менее опасным является наличие в роду диабета 2 типа (инсулинонезависимый диабет, или «диабет тучных»).

Если противопоказаний нет, можно начать введение соматотропина, но и в этом случае желательно периодически делать анализы крови, определяя сахарную кривую.

По мере роста молодого организма под действием, в первую очередь, половых и, во вторую очередь, тиреоидных гормонов происходит дифференцировка скелета. Хрящевые зоны роста постепенно сужаются и закрываются. Наступает полное окостенение, и дальнейший рост скелета в длину становится невозможным. Для замедления дифференцировки скелета и закрытия зон роста в мужском организме используются антиандрогенные препараты, такие как флутамид, ципростеронацетат, финастерид, эпристерид, пермиксон. Только использовать их надо крайне осторожно под непрерывным наблюдением опытного специалиста, а еще лучше начальный курс лечения провести в стационарных условиях.

Гормон роста сам по себе дифференцировку скелета не ускоряет и к преждевременному закрытию зон роста не приводит. Лечение соматотропином можно проводить длительно, годами, до тех пор, пока дифференцировка скелета не завершится, и зоны роста не закроются. Вводить его можно ежедневно или через день. Некоторые исследователи рекомендуют в период роста организма вводить соматотропин 1 раз в 3 дня, чтобы не вызвать существенного привыкания и образования антител к препарату.

Небольшие дозы инсулина (в пределах 4-14 ЕД, в зависимости от массы тела) усиливают действие СТГ на ткани.

Для наиболее полной реализации действия соматотропина, вводимого извне, необходимо неукоснительно соблюдать все вышеназванные условия применения физических нагрузок, сна, рациональной диеты, витаминизации, температурных факторов, дозированного болевого воздействия и умеренного кислородного голодания. Только на благоприятном физиологическом фоне фармакология оказывает свое воздействие в полной мере.








Дата добавления: 2014-12-09; просмотров: 854;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.