Действие уголовно-исполнительного закона по кругу лиц

В числе субъектов, на которых распространяются требования уголовно-исполнительного законодательства следует выделить как физических, так и юридических лиц.

Далее в ряду первых следует выделить органы и учреждения, исполняющие наказания, и иные юридические лица.

В ряду вторых следует выделить осужденных, отбывающих наказания, и иных физических лиц.

В числе осужденных следует выделить общих и специальных субъектов. Их дифференциация предопределятся существующим в уголовном праве подразделением наказаний на общие и специальные, выделяемые в зависимости от особенностей субъекта, к которому они применяются. Общие наказания могут назначаться любому лицу, обладающему признаками субъекта преступления. Специальными называются наказания, которые могут быть применены только к строго ограниченному законом кругу субъектов. Таковыми в действующем УК РФ являются прежде всего ограничение по военной службе, арест и содержание в дисциплинарной воинской части, которые применимы только к военнослужащим.

Отбывание осужденными военнослужащими наказаний, соединенных с дальнейшим прохождением службы, основывается на тех же принципах, что и других осужденных. Однако факт сочетания данных видов наказаний с продолжением военной службы накладывает свой отпечаток на круг нормативных актов, определяющих правила регламентирующих порядок и условия исполнения наказаний в отношении осужденных военнослужащих, определяют организацию, цели и задачи уголовно-исполнительного воздействия на них в условиях продолжения военной службы;31 на круг органов, исполняющих наказания и осуществляющих контроль за условно осужденными, на специфику трактовки исправления осужденных и круга применяемых средств исправительного воздействия (п.7 Раздела I Правил отбывания уголовных наказаний осужденными военнослужащими), на круг прав и обязанностей осужденных военнослужащих

В случае же осуждения военнослужащего к основному наказанию в виде лишения свободы они подлежат увольнению с военной службы в установленном порядке, а указанное наказание исполняются на общих основаниях, предусмотренных УИК.

При осуждении военнослужащего к дополнительному наказанию в виде лишения воинского звания и (или) государственных наград он на основании приговора суда увольняется с военной службы и последующее воздействие на него оказывается также по правилам УИК (п. 3 Раздела I Правил отбывания уголовных наказаний осужденными военнослужащими).

Военнослужащие, осужденные к наказаниям в виде обязательных работ, штрафа, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, отбывают их в условиях дальнейшего прохождения службы по общим правилам, предусмотренным главами 4, 5, 6 УИК (п. 4 Раздела I Правил отбывания уголовных наказаний осужденными военнослужащими).

Осужденные военнослужащие отбывают наказания и проходят военную службу в соответствии с российским законодательством. На них распространяются ограничения, предусмотренные нормативными правовыми актами, указанными в части первой настоящей статьи (ч. 2 ст. 5 УИК).








Дата добавления: 2014-12-09; просмотров: 2019;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.