Волны в упругих средах.

Если колеблющаяся частица находится в среде, все молекулы которой связаны, то вслед за этой частицей начинают колебаться молекулы среды. Это имеет место во всех упругих средах – твердых телах, жидкостях и газах, за исключением разряженных газов.

Процесс распространения колебаний в пространстве называется волной.

Примерами волновых процессов могут служить волны на поверхности волны, звуковые, сейсмические волны, электромагнитные волны и т.д.

Следует отметить:

1. частицы среды не переносятся волной, а лишь совершают колебания около положения равновесия,

2. при распространении волны происходит перенос энергии без переноса вещества.

В дальнейшем мы будем рассматривать только стационарные волны, пренебрегая их затуханием, т.е. предполагая, что в течение длительного времени энергия волны уменьшается незначительно.

Если колебание частиц происходит в направлении распространения волны (ось x), то волна называется продольной.

Если колебания частиц происходят в направлении, перпендикулярном к направлению распространения волны, то волна называется поперечной.

Является ли волна продольной или поперечной, зависит от упругих свойств среды. Поперечные волны связаны с деформацией сдвига упругой среды, продольные – с деформацией растяжения или сжатия.

Если при сдвиге одного слоя среды относительно другого в среде возникают упругие силы, то в этой среде могут распространяться поперечные волны. Если эти силы недостаточны, то в среде могут распространяться только продольные волны. Так, в твердых телах могут распространяться и продольные и поперечные волны, в жидкостях и газах – только продольные.

В общем случае ориентация колебаний относительно направления распространения волны может быть различной и беспорядочно меняться с течением времени. Если ориентация колебаний относительно направления распространения волны не меняется с течением времени, то говорят, что волна определенным образом поляризована.

Колебания в среде распространяются с некоторой скоростью . Приведем без вывода выражения для скорости распространения продольной волны:

(46)

и поперечной волны:

(47)

где E – модуль Юнга, G– модуль сдвига, r - плотность среды.

 








Дата добавления: 2014-12-09; просмотров: 1711;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.