Упражнение 8. Полеты по кругу с посадкой на одном двигателе (второй задросселирован) и на РСНВ

Цель: Ознакомить с техникой захода на посадку и посадкой при одном работающем двигателе и на режиме самовращения несущего винта.

Наземная подготовка - 1.00

Количество полетов - 15

Время - 2.00

Высота - 200-400 м

Порядок выполнения. На наземной подготовке пилот-инструктор объясняет особенности техники пилотирования вертолетом при отказе одного или двух двигателей в полете. Разбирает технику выполнения посадки с одним или двумя неработающими двигателями, последователь­ность работы с оборудованием при дросселировании двигателя, порядок построения маршрута и ведения радиообмена, особенности осмотритель­ности, распределения и переключения внимания и контроля работы силовой установки. Особое внимание обращает на летные ограничения вертолета.

Полеты с дросселированием двигателя пилот-инструктор вы­полняет с левого пилотского сиденья. После четвертого разворота в режиме гори­зонтального полета он дросселирует один двигатель, балансирует вертолет на скорости 120 км/ч и сопровождает свои действия соответствующими объяснениями. После пролета над стартом и подходе к перво­му развороту пилот-инструктор устанавливает рычаги раздельного уп­равления двигателей на защелку. Посадка выполняется с пробегом при двух работающих двигателях.

При дросселировании двигателя бортмеханик-ин­структор контролирует и подстраховывает действия курсанта. Первые два поле­та по кругу с посадкой на одном двигателе (второй задросселирован) выполняет инструктор и по СПУ объясняет свои действия, а курсант следит за его действиями при дросселировании двигателя, заходе, уменьшении скорости и на посадке. В последующих полетах курсант выполняет заходы и посадки с одним работающим двигателем под конт­ролем пилота-инструктора, который помогает ему своевременно исправ­лять отклонения и ошибки, допускаемые при заходе, расчете и посадке, обращая внимание курсанта на сохранение частоты вращения НВ в ус­тановленных пределах. Дросселирование двигателя производится пос­ле третьего разворота. Посадка выполняется с коротким пробегом.

Не менее двух полетов по кругу выполняется с расчетом на посад­ку на режиме самовращения несущего винта (РСНВ). Пилот-инструктор по СПУ объясняет свои действия. Пере­ход с планирования на РСНВ к моторному снижению производится с высоты не менее 150 м. Посадка выполняется по-вертолетному.

Условия выполнения. Курсант должен ознакомиться с техникой выполнения расчета на посадку на РСНВ, отработать навыки пилоти­рования вертолетом при отказе одного двигателя, уметь выполнять расчет на посадку и посадку на одном работающем двигателе на оценку не ниже «3».








Дата добавления: 2014-12-08; просмотров: 1401;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.