Особенности внимания детей дошкольного возраста

Характерной особенностью внимания ребенка до­школьного возраста является то, что оно вызывается внешне привлекательными предметами. Сосредоточен­ным внимание остается до тех пор, пока сохраняется интерес к воспринимаемым объектам: предметам, событиям, людям. Внимание в дошкольном возрасте Редко возникает под влиянием какой-либо постав­ленной цели. Следовательно, оно является непроиз­вольным.

Ученые-психологи считают, что появлению и развитию произвольного внимания предшествует формирование регулируемого восприятия и активное владение речью. Чем лучше развита речь у ребенка дошкольного возраста, чем выше уровень развития восприятия, тем раньше формируется произвольное внимание. Для того, чтобы дошкольник учился произвольно управлять своим вниманием, его надо просить больше рассуждать вслух. Если ребенка 4—5-летнего возраста просить постоянно называть вслух то, что он должен держать в сфере своего внимания, то ребенок будет в состоянии произ­вольно и в течении довольно длительного времени удерживать свое внимание на тех или иных пред­метах и их отдельных деталях, свойствах.

Объем внимания детей дошкольного возраста невелик. Дошкольники сосредоточивают внимание на привлекательных картинках обычно на 12—20 секунд.

Устойчивость внимания зависит от индивидуаль­ных особенностей детей дошкольного возраста. Нер­вные и болезненные дети чаще отвлекаются, чем спокойные и здоровые. Причем, как отмечает Немов Р. С., разница в устойчивости внимания может достичь 1,5—2 раза.








Дата добавления: 2014-12-07; просмотров: 2396;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.