ВНИМАНИЕ

Внимание — это форма организации познавательной деятельности. Уровень успеваемости ребенка, продук­тивность учебной деятельности во многом зависит от степени сформированности такого познавательного процесса, как внимание.

Выделяют три основных вида внимания: непро­извольное, произвольное, послепроизвольное.

Непроизвольное внимание возникает как бы само собой, без усилия воли. Именно этот вид характерен для познавательной деятельности дошкольников. В со­знании маленьких детей фиксируется то, что ярко, эмоционально.

С возрастом, в процессе игры, обучения, общения со взрослыми начинает формироваться произвольное внимание. Произвольное внимание требует от чело­века волевых усилий для своего возникновения. Произвольное внимание необходимо для того, чтобы делать не то, что хочется, а то, что необходимо.

В процессе обучения, в процессе работы могут возникнуть интерес, увлеченность, вдохновение, ко-. торые обычно снимают волевое напряжение. В этом случае говорят о возникновении третьего вида вни­мания — послепроизвольного.

Наблюдая за поведением ребенка во время занятий в детском саду, за поведением в школе, можно узнать, какие виды внимания преобладают в учебной деятельности ребенка. Кроме этого, можно определить и уровень развития свойств внимания: объема, ус­тойчивости, распределения, переключения.

По тому, сколько объектов ребенок может созна­тельно удержать в своем сознании в короткий про­межуток времени, судят об объеме внимания.

Устойчивость внимания — это способность сохра­нять долгое время сосредоточенность в деятельности, способность отвлечься от всего постороннего. Проти­воположным устойчивости внимания свойством яв­ляется отвлекаемость внимания.

Распределение внимания — это умение выполнять несколько видов деятельности в одно и то же время.

Переключение внимания — это сознательный пе­реход от одного объекта к другому. Быстрота пере­ключения зависит от индивидуальных особенностей каждого ребенка.








Дата добавления: 2014-12-07; просмотров: 3058;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.