Определение слухового восприятия

С ПОМОЩЬЮ Пробы «ПОНИМАНИЕ ТЕКСТА».

Слуховое восприятие определяет понимание и ус­воение услышанного материала.

Уровень слухового восприятия можно выявить, если попросить ребенка рассказать, как он понял прочитанный текст.

Задание: Ребенку диктуется предложение: «Сережа встал, умылся, позавтракал, взял портфель, пошел в школу». После этого ребенка спрашивают о порядке действия Сережи.

ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ:

Безошибочные ответы оцениваются знаком (+) плюс — 1 уровень. Если ребенок сделал 1—3 ошибки, ответ оценивается также знаком (+) плюс, но это 2 уровень выполнения задания.

Более трех ошибок — тест считается невыпол­ненным и оценивается знаком (—) минус — 3-й Уровень.


ПАМЯТЬ

Память является одним из основных свойств лич­ности. Древние греки считали богиню памяти Мнемозину матерью девяти муз, покровительниц всех известных наук и искусств. Человек, лишенный, памяти, по сути дела перестает быть человеком. Многие выдающиеся личности обладали феноменальной памятью. Например, академик А. Ф. Иоффе по памяти пользовался таблицей логарифмов. Но следует знать и о том, что хорошая память не всегда гарантирует ее обладателю хороший интеллект. Психолог Т. Рибо описал слабоумного мальчика, способного легко запомнить ряды чисел. И все-таки память — это одно из необходимых условий для развития интеллектуальных способностей.

Выделяют три типа памяти:

наглядно-образную память, которая помогает хорошо запоминать лица, звуки, цвет предметов и т. д.;

словесно-логическую, при которой преимущественно запоминаются формулы, схемы, термины;

эмоциональную, при которой лучше всего сохра­няются пережитые чувства.

Кроме того, существует еще разделение памяти на два вида в зависимости от длительности хранения информации:

кратковременную память, когда материал запоми­нается быстро, но ненадолго;

долговременную память, требующую больших уси­лий, но позволяющую сохранить информацию на многие годы.

Скорость заучивания у людей также разная. Есть быстро заучивающие и медленно заучивающие пред­лагаемый материал. Второй группе людей для за­поминания такого же объема информации потребуется втрое больше времени, но помнят они значительно дольше.

Память разделяют еще на механическую и смыс­ловую. Часть людей склонна к механическому зау­чиванию (зубрежке), а другая часть — к осмыслен­ному запоминанию. Следует помнить о том, что хорошо и надолго запоминается только то, что хорошо понято. Как показывают экспериментальные исследования психологов, во втором случае результаты более чем в 20 раз лучше.

Иногда без всякого усилия, порой даже против воли человека, тот или иной материал «всплывает» в памяти. Возникает какой-то мотив песни, оживает картина какой-то автомобильной катастрофы. Такая память носит название непроизвольной. Произвольная память имеет место тогда, когда человек прилагает усилия для запоминания или припоминания восп­ринятого, т. е. направляет свою активность на до­стижение поставленной цели.

Люди различаются и тем, какой материал они лучше запоминают. Так, музыкант успешно запо­минает музыку, у него развита слуховая память. Художник или охотник имеют высокоразвитую зри­тельную память. А у спортсменов развита память на движения (двигательная).

Различными бывают и основные свойства каждого вида памяти: объем (сколько информации человек может сохранить), прочность и точность памяти (на­сколько долго человек сохраняет воспринятое и на­сколько правильно его воспроизводит).

Для каждой возрастной группы (для дошкольни­ков, младших школьников, подростков) характерны свои особенности памяти, поэтому считаем просто необходимым познакомить вас с ними. Степень вла­дения человеком в любом возрасте своей памятью также различна, поэтому каждого ребенка надо на­учить способам, обеспечивающим наилучшие резуль-| таты запоминания, а также применения сохранение! памятью в жизни.

Особенности памяти детей дошкольного возраста

Одним из самых ранних проявлений памяти является узнавание. Младенец узнает свою мать, затем других близких людей, улыбается им. Однако на первых порах двигательные впечатления играют большую роль, чем слуховые или зрительные. Двигательная память является основой, на которой формируются все навыки: ходьба, хватание предметов руками, а затем бег, прыжки. Ребенок учится умываться, за­стегивать пуговицы, шнуровать ботинки. В последу­ющих возрастах работа двигательной памяти стано­вится более сложной. Младший школьник учится писать, читать, бегать на коньках, ходить на лыжах и т.д.

Чем младше ребенок, тем более непосредственно выступают его чувства, прежде всего удовольствие и неудовольствие от того, что он увидел, сделал, получил. Именно на этих чувствах строится вся система педагогического воздействия. Память на чув­ства с развитием ребенка становится несколько дру­гой, так как и сами чувства, и причины, их вызывающие, у дошкольника и подростка — раз­личны.

Особенно богата память ребенка дошкольного возраста образами отдельных конкретных предметов. В этих образах воедино слиты существенные, общие черты, свойственные целой группе предметов (до­мам, животным, птицам, деревьям, цветам и т. д.), а также и несущественные признаки, частные детали, которые ребенок подметил у отдельного дома, у отдельного животного, у одного дерева и т. д. Иногда какая-нибудь несущественная черта, свойственная разнородным явлениям, кажется ему общей, тогда сами явления малыш трактует как равноценные, равнозначные. Отсюда и характерная для этого возраста «детская ложь». «Рассказы о детях» В. Вересаева содержат много подобных при­меров. Приведем один из них. Девочка Таня Рассказывает сказку о ворах. Она говорит: «Были воры. Они ели листья, и еще они ели сливы с косточками». «Причем листья и косточки?» — спрашивает писатель. А затем сам дает ответ:

«Вор — воплощение всего злого и недозволенного. А Тане строго запрещалось жевать листья и есть сливы с косточками». Отождествление по случай­ному признаку далеких друг от друга предметов ведет к таким ошибкам памяти.

Для детской памяти характерно и совершенно противоположное свойство — это исключительная фотографичность. Дети могут легко заучить наизусть какое-либо стихотворение или сказку. Если взрос­лый человек, пересказывая сказку, отклонится от первоначального текста, то ребенок тотчас же по­правит его, напомнит пропущенную деталь.

В дошкольном возрасте начинают формироваться другие особенности памяти. Хотя запоминание в этом возрасте носит в основном непроизвольный характер (дошкольник не заботится о том, чтобы все, что воспринимает, мог легко и точно припомнить впос­ледствии), но уже в возрасте 5—6 лет начинает формироваться произвольная память. Наряду с пре­обладанием наглядно-образной памяти на протяжении дошкольного периода возникает и развивается память словесно-логическая, при воспоминании начинают вы­деляться более существенные признаки предметов. Задача взрослых — ускорить развитие этих видов памяти у детей.








Дата добавления: 2014-12-07; просмотров: 6144;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.