Расчет искусственной освещенности.

 

Для выбора источников света и расчета потребного их количества разработано 3 ме­тода расчета.

Для расчета общего равномерного освещения при горизонтальной поверхности ос­новным является метод светового потока,учитывающий световой поток, отраженный от, потолка и стен.

Световой поток лампы F (лм) при лампах накаливания или световой поток группы люминесцентных ламп:

где Ен - нормированная минимальная освещенность, лк; S - площадь помещения, м2, z - коэффициент минимальной освещенности, (z=1,15 - для ламп накали­вания и дуговых ртутных люминесцентных ламп; z=1,1 - для люминесцентных ламп); К3 - коэффициент запаса (К3=1,4-1,5 - для механических цехов; К=1,7 - для литейных и за­готовительных цехов; К3=1,6-1,7 - для гальванических; К3=1,8 - для малярных и свароч­ных работ; Кз—1,5 - для операторских пунктов), N - число светильников в помещении; n – число ламп в светильнике; η -коэффициент использования светового потока ламп, учитывающий долю общего светово­го потока, приходящуюся на расчетную плоскость, и зависящий от типа светильника, ко­эффициента отражения потолка рп и стен рс, высоты подвеса светильников над рабочей поверхностью hс и размеров помещения (а - длина, в - ширина), определяемых индексом I помещения.

Индекс помещения определяется по формуле: .

Коэффициент использования светового потока г] определяется по таблицам, приве­денным в СНиП 23-05-95 в зависимости от типа светильника, рп и рс, индекса i.

По полученному в результате расчета световому потоку по ГОСТ 2239-79 и ГОСТ 6825-91 выбирают ближайшую стандартную лампу и определяют её необходимую мощ­ность. Умножив, электрическую мощность лампы на количество светильников N, опре­деляют мощность всего освещения помещения.

При выборе лампы допускается отклонение от расчетного светового потока лампы F до -10% и +20%. Если такую лампу не удалось подобрать, выбирают другую схему рас­положения светильников, их тип и повторяют расчет.

Расчет освещения от светильников люминесцентных ламп целесообразно выпол­нять, предварительно задавшись типом, электрической мощностью и величиной светово­го потока ламп. С использованием этих данных число светильников определяют по фор­муле:

.

Для расчета локализованного местного освещения применяют точечный метод.Он используется в следующих случаях:

- при отсутствии необходимости учета отраженной освещенности, падающей на расчетную поверхность в результате многократных отражений от стен, пола, потолка, оборудования;

- при определении освещенности наклонных поверхностей;

- при повышенной неравномерности распределения освещенности по помещению;

- при использовании концентрированного светораспределения;

- при необходимости учета возможных затемнений.

В основу метода положено уравнение:

,

где Iα - сила света в направлении от источника на данную точку рабочей поверхно­сти, кд; r - расстояние от светильника до расстояния точки, м; α - угол между нормалью рабочей поверхности и направлением светового потока от источника.

Для практического использования в вышеупомянутую формулу вводят коэффициент запаса К3 и заменяют r на hс/ соsα,

откуда:

.

При необходимости расчета освещенности в точке, создаваемой несколькими све­тильниками, подсчитывают освещенность от каждого из них, а затем полученные значе­ния складывают.

Рассчитанное значение Е сравнивают с нормативными значениями или наоборот, задавшись Ен, подсчитывают Iα и по этой характеристике подбирают подходящий све­тильник.

Наиболее простым, но наименее точным, поэтому применяющимся при ориентиро­вочных расчетах, является метод удельной мощности.Этот метод позволяет определить мощность каждой лампы Рл (Вт) для создания в помещении нормируемой освещенности Ен:

,

где р - удельная мощность, Вт/м2; S - площадь помещения, м2; n - число ламп в ос­ветительной установке.

 








Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 2302;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.