Гигиеническое значение влажности воздуха определяется влиянием на тепловой обмен организма с окружающей средой.

Влажность воздуха определяется содержанием в нем водяных паров и измеряется в абсолютных и относительных единицах. Она характеризуется абсолютной, максимальной и относительной влажностью, а также дефицитом насыщения.

Абсолютная влажность – упругость водяных паров, находящихся в рассматриваемый момент в воздухе, выраженное в миллиметрах ртутного столба или количество водяных паров в граммах, содержащихся в 1м3 воздуха в момент исследования.

Максимальная влажность – упругость водяных паров при полном насыщении воздуха влагой при определенной температуре или количество водяных паров в граммах, содержащихся в 1м3 воздуха при той же температуре.

Относительная влажность представляет собой отношение значения величины абсолютной к величине максимальной влажности, выраженное в процентах.

Гигиеническое нормирование параметров микроклимата

 

Для исключения вредного влияния микроклиматических факто

ров на организм человека и создания нормальных условий труда в рабочей зоне производственных помещений параметры воздушной среды должны соответствовать нормам производственного микроклимата, которые установлены системой стандартов безопасности труда и санитарными правилами и нормами СанПиН 2.2.4.548-96 [4]. Они едины для всех производств, независимо от формы собственности.

Нормы отдельно регламентируют каждый компонент микроклимата в рабочей зоне производственного помещения: температуру воздуха, его относительную влажность, скорость движения воздуха в зависимости от способности организма человека к акклиматизации в разные периоды года, характера одежды, тяжести выполняемых работ по уровню энергозатрат и интенсивности тепловыделений в рабочем помещении в виде оптимальных и допустимых величин.

Оценка характера одежды (теплоизоляции) и акклиматизации организма осуществляется в теплый и холодный периоды года.

Теплый период года характеризуется среднесуточной температуройнаружного воздуха плюс 10°С и выше, холодный – ниже плюс 10°С.

При учете интенсивности труда все виды работ, исходя из общих энергозатрат организма, делятся на три категории: легкие(Iа, Iб), средней тяжести (IIа, IIб) и тяжелые (III).

Характеристику производственных помещений по категории выполняемых в них работ устанавливают по категории работ, выполняемых 50% и более работающих в соответствующем помещении.

К категории Iа относятся работы с интенсивностью энергозатрат до 120ккал ∕ч (до 139Вт), производимые сидя и сопровождающиеся незначительным напряжением (ряд профессий на предприятиях точного приборо- и машиностроения, на часовом, швейном производствах, в сфере управления и т.п.).

К категории Iб относятся работы с интенсивностью энергозатрат 121-150ккал ∕ч (140-174Вт), производимые сидя, стоя или связанные с ходьбой и сопровождающиеся некоторым физическим напряжением (ряд профессий в полиграфической промышленности, на предприятиях связи, контролеры, мастера в различных видах производства и т.п.).

К категории IIа относятся работы с интенсивностью энергозатрат 151-200ккал ∕ч (175-232Вт), связанные с постоянной ходьбой, перемещением и переноской (до 1кг) изделий или предметов в положении стоя или сидя и требующие определенного физического напряжения (ряд профессий в механосборочных цехах машиностроительных предприятий и т.п.).

К категории IIб относятся работы с интенсивностью энергозатрат 201-250 ккал ∕ч (233-290Вт), связанные с ходьбой, перемещением и переноской тяжестей до 10кг и сопровождающиеся умеренным физическим напряжением (ряд профессий в механизированных литейных, прокатных, кузнечных, термических, сварочных цехах машиностроительных и металлургических предприятий и т.п.).

К категории III относятся работы с интенсивностью энергозатрат более250 ккал ∕ч (более 290Вт), связанные с постоянными передвижениями, перемещением и переноской значительных (свыше 10кг) тяжестей и требующие больших физических усилий (ряд профессий в кузнечных цехах с ручной ковкой, литейных цехах с ручной набивкой и заливкой опок машиностроительных и металлургических предприятий и т.п.).

Допустимые величины интенсивности теплового облучения поверхности тела работающих от производственных источников на постоянных и непостоянных рабочих местах не должны превышать:

35Вт/м 2 − при облучении ≥ 50% поверхности тела;

70 Вт/м 2 – при облучении 25 - 50% поверхности тела;

100 Вт/м 2 – при облучении не более 25% поверхности тела.

Интенсивность теплового облучения работающих от открытых источников (нагретого металла, стекла, открытого пламени и др.) не должна превышать 140Вт/м 2, при этом облучению не должно подвергаться более 25% поверхности тела и обязательно использование средств индивидуальной защиты.

При наличии теплового облучения работающих температура воздуха на рабочих местах не должна превышать зависимости от категории работ следующих величин:

Iа ─ 25°С ;Iб ─24°С; IIа ─ 22°С; IIб ─21°С; III ─20°С

Благоприятный микроклимат на производстве является важным условием высокопроизводительного труда и профилактики профессиональных заболеваний.

Абсолютная влажность определяется по формуле:

,

 

где ─ упругость водяных паров при температуре влажного термометра психрометра, мм рт. ст., определяется по таблице 5;

« » и « » ─ показания «сухого» и «влажного» термометров психрометра, соответственно;

барометрическое давление, мм рт. ст.

- психрометрический коэффициент, зависящий от скорости движения воздуха на рабочем месте;

Относительная влажность определяется по формуле:

.








Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 1666;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.