Виды искусственного освещения.

 

Рабочее - освещение, обеспечивающее нормируемые осветительные условия в помещениях и в местах производства работ вне зданий.

Аварийное - освещение безопасности (освещение для продолжения работ при ава­рийном отключении рабочего освещения) и эвакуационное освещение (освещение для эвакуации людей из помеще­ния при аварийном отключении рабочего ос­вещения).

Дежурное - освещение в нерабочее время

Охранное - предусматривается вдоль границ территорий, охраняемых в ночное время. Освещенность не менее 0,5 лк на уровне земли.

Освещение безопасности предусматривается в случаях, если отключение рабочего освещения и связанное с этим нарушение обслуживания оборудования и механизмов мо­жет вызвать:

- взрыв, пожар, отравление людей; длительное нарушение технологического процесса;

-нарушение работы объектов жизнеобеспечения (электростанции, насосные установки водоснабжения, теплофикации и т.д.), в которых недопустимо пре­кращение работ.

Наименьшая освещенность, создаваемая освещением безопасности, должна состав­лять не менее 5% освещенности, нормируемой для рабочего освещения, но не менее 2 лк внутри зданий и не менее 1 лк для территорий предприятий.

Эвакуационное освещение предусматривается:

- в местах, опасных для прохода людей;

- в проходах и на лестницах, служащих для эвакуации людей, при числе эва­куирующихся более 50 человек;

- по основным проходам производственных помещений, в которых работает более 50 человек;

- в производственных помещениях с постоянно работающими в них людьми, где выход людей из помещения при аварийном отключении рабочего освеще­ния связан с опасностью травматизма из - за продолжения работы производ­ственного оборудования;

- в помещениях общественных и вспомогательных зданий промышленных предприятий, если в помещении могут находиться более 100 человек; в производственных помещениях без естественного света.

Эвакуационное помещение должно обеспечивать наименьшую освещенность на по­лу основных проходов и на ступенях лестниц: в помещениях - 0,5 лк, наоткрытых терри­ториях - 0,2 лк.

 

 








Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 1539;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.