III. Расчетные нормы заменяемости ресурсов.

Двойственные оценки позволяют определить нормы заменяемости между ресурсами и продуктами. Речь идет не об абсолютной заменяемости, а об относительной, то есть заменяемости по влиянию на конечный результат. Обычно в определенных границах бывает возможна замена одного ресурса другим, и это относится не только к ресурсам одинакового назначения, но и к тем из них, которые непосредственно не заменяют друг друга.

Замену ресурсов необходимо производить в отношении, обратном отношению их двойственных оценок.

На примере рассматриваемой задачи определим нормы относительной заменяемости ресурсов труд, сырье и оборудование при осуществлении которых сохраниться максимальная прибыль.

Ресурс «сырье» является недефицитным ресурсом ( – оценка единицы ресурса «сырье»), а ресурсы «труд» и «оборудование» - дефицитными ( – оценка единицы ресурса «труд», – оценка единицы ресурса «оборудование»), причем ресурс «труд» более дефицитный, чем ресурс «оборудование» . Найдем норму заменяемости для дефицитных ресурсов. Составим отношение двойственных оценок дефицитных ресурсов: . Следовательно, для максимизации прибыли каждая дополнительная единица ресурса «труд» эквивалентна дополнительным двум единицам ресурса «оборудование», но этот вывод верен в пределах устойчивости двойственных оценок, когда изменение (увеличение или уменьшение) запасов ресурсов «труд» и «оборудование» не выходит за пределы интервалов устойчивости.








Дата добавления: 2014-11-30; просмотров: 3187;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.