II. Расчет себестоимости выпуска книги

 

Замечание. Второе задание очень похоже на предыдущее, но в нем ис­пользуется немного больше расчетов, кроме того, исходные данные расположе­ны на другом листе рабочей книги. Выбрав объем книги, ее формат, тираж и прочие исходные данные, вы сразу узнаете себестоимость одного экземпляра.

 

Начальные условия задачи. Все исходные данные и результаты в примере расположены на одном листе, а вспомогательная информация, нужная для расчетов, — на другом. В качестве исходных данных используется объем кни­ги в страницах, формат книги, то есть ее размеры, используемая бумага, тип пе­реплета, то есть обложки книги, тираж и коэффициент гонорара авторам. Услов­но считается, что авторы получают фиксированную плату за каждый лист, но для некоторых книг может использоваться повышающий или понижающий коэф­фициент.

 

1. На первом и втором листе рабочей книги (переименуйте их в «Расчет» и «Данные») создайте следующие заготовки.

 

 

Введите заголовок таблицы и названия в столбцы А и С. Все исходные дан­ные вводятся в ячейки столбца В. Если объем, тираж и коэффициент гонорара вводится обычным способом, то остальные три ячейки заполняются данными из списка. Однако если вы создадите список на другом листе, то не сможете просто указать его для проверки, как в предыдущем примере. Для этого нужно выпол­нить некоторые предварительные действия.

2. Перейдите на второй лист рабочей книги и найдите варианты переплета кни­ги. В нашем примере эта информация введена в ячейки с A3до В5. Выделите диапазон ячеек с А3 до А5 и введите в поле имени, расположенное в левой части строки формул, имя Переплет. Далее вернитесь на первый лист и сделайте текущей ячейку В6. Выберите команду меню Данные > Проверка, и на вкладке Параметры появив­шегося диалога выберите в списке Тип данных вариант Список. В поле Источник введите формулу =Переплет. Если данные для списка расположены на другом листе, для ссылки нужно использовать имя. Установите флажок Список допусти­мых значений и нажмите кнопку ОК. Диалог закроется, список значений будет задан для данной ячейки.

3. Аналогично задайте проверку ячеек В4и В5.

4. Сразу можно ввести формулу для расчета окончательной суммы. Введите в ячейку В14 формулу =(D3+D6+D9+D10+D16+D17+D18)/B9. После сложения все расходы делятся на размер тиража книги.

5. Далее нужно ввести формулы для расчета, и начнем мы с самых простых. Введите в ячейку D3 формулу =D4+D5. Расходы на обложку состоят из двух частей. Первая часть - расходы на подготовку к печати, например, на изготов­ление диапозитивов, — не зависят от тиража. И для одной книги и для десяти тысяч книг нужно изготовить одни и те же диапозитивы. Вторая часть зависит от тиража (например, стоимость печати и бумаги). Аналогично, стоимость ос­новной части книги также состоит из двух частей, поэтому введите в ячейку D6формулу =D7+D8. Так как некоторые другие составляющие также состоят из нескольких частей, введите в D10формулу =СУММ(D11:D15), а в ячейку D18формулу =D19+D20.

6. Некоторые суммы в нашем примере фиксированы, и не зависят от вводимых данных. Их можно просто ввести в нужные ячейки, но для единообразия лучше вставить ссылки на ячейки второго листа. Введите в ячейку D4 формулу =Данные!Е14, а в ячейку D11 формулу =Данные!Е7.

7. Все простые формулы введены, и настала пора вводить основные формулы для расчетов. При расчетах часто ис­пользуется функция ВПР, описанная выше, так что мы не будем снова рассказы­вать об особенностях ее применения. Введите в ячейку D5 формулу:

=В9*ВПР(В4;Данные!А18:В20;2;ЛОЖЬ)*ВПР(В6;Данные!АЗ:В5;2;ЛОЖЬ)

Тираж книги умножается на стоимость печати обложки, различающейся для разных форматов. Полученное число умножается на коэффициент, учитываю­щий тип обложки, например, твердый переплет дороже мягкого.

8. В ячейку D7 введите формулу =ВЗ*Данные!Е13, так как постоянные расходы, не зависящие от тиража, все же зависят от объема книги. Далее введите наиболее сложную формулу в ячейку D8:

=В9*В3*(ВПР(В4;Данные!А18:С20;3;ЛОЖЬ)+

ВПР(В5;Данные!D3:Е4;2;ЛОЖЬ)*ВПР(В4;Данные!А18:D20;4;ЛОЖЬ))

Тираж книги умножается на количество страниц, на стоимость страницы, которая в свою очередь состоит из двух частей — стоимости печати и стоимости бумаги. Стоимость печати берется из таблицы со второго листа, в зависимости от формата книги, то есть ее ширины и высоты. Стоимость бумаги определяется на основе формата и типа используемой бумаги.

9. В ячейку D9введите формулу =В3*Данные!В7*В7. Гонорар авторам опреде­ляется как произведение объема книги на базовую ставку и на коэффициент.

10. Примерно так же определяются затраты на других работников, только без уче­та коэффициента. Все оставшиеся ячейки, кроме налогов, рассчитываются как произведение соответствующего показателя с листа Данные на объем книги, хранящийся в ячейке В3.

11. Самостоятельно рассчитайте ячейки с суммами налогов.

12. После того, как введены все формулы и занесены справочные данные на втором листе, можно выполнять расчет. Вводя разные значения в ячейки, можно узнать себестоимость издания.

Кстати, с помощью данной таблицы можно под­бирать нужные варианты. Выберите команду меню Сервис > Подбор параметра, и откроется диалог настройки подбора. В качестве ячейки, в которой нужно ус­тановить заданное значение, выберите ячейку В14, в которой выводится рассчи­танная себестоимость. Введите нужное вам значение, а для изменения укажите ячейку В9, то есть тираж книги. Нажмите кнопку ОК, и Excel найдет тираж, при котором можно получить нужную себестоимость. Аналогично можно при неиз­менном тираже найти оптимальный объем книги.








Дата добавления: 2014-11-30; просмотров: 5536;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.