В соревнованиях на более высоком уровне атлеты выполняют жим лежа и стоя из-за головы, приседания, подъем на бицепсы, толчок (все упражнения со штангой) и прыжок в длину с места.

Большой популярностью пользуются международные соревнования на звание «мистер Юниверс», которые ежегодно осенью проводятся в Лондоне. В них участвуют атлеты многих стран: Франции, Швеции, США, Японии, ФРГ, Бельгии, Индии, Пакистана, ОАР, Сирии, Ирана и других. Любители выступают отдельно от профессионалов и делятся по росту на три ростовые категории: до 163 см, до 175 см и выше. Профессионалы выступают по двум категориям: до 173 см и выше. В некоторых странах особо проводятся соревнования ветеранов, которые соперничают друг с другом в рамкам своих возрастных групп. Например, до 20 лет, свыше 25 лет, свыше 40 лет и даже свыше 50 лет.

В ГДР победители конкурсов определяются по сумме баллов, полученных в таких упражнениях со штангой, как жим лежа, приседания и подъем на бицепсы, а также за гармоничность атлетического развития и позирование. Участники ростом до 168 см и выше 168 см выступают в двух различных группах.

В Чехословакии в силовую часть конкурсов также включаются три аналогичных упражнения со штангой. Кроме того, дается оценка развития мускулатуры в расслабленном состоянии и при позировании. В зависимости от роста атлеты делятся на две категории: до 175 см и выше 175 см.

В начале 1966 года провели свои соревнования москвичи, тренирующиеся в студии атлетизма при стадионе имени В. И. Ленина в Лужниках. Они выполняли жим стоя и лежа, приседание, подтягивались на перекладине, а также выступали с программой позирования. Эта последняя часть соревнований представляла собой серию пластических композиций, напоминающих вольные гимнастические упражнения.

Регулярно проводят свои конкурсы литовские атлеты. Взрослые соревнуются в силовом троеборье. Юниоры выполняют прыжок с места вверх (оценка по прибору Абалакова), подтягивание на перекладине и жим лежа. В эстетической части судьи по десятибалльной системе оценивают пластичность движений, походку и гармоничность развития мускулатуры. Ростовых категорий три: до 167 см, до 175 см и выше.

Конкурсы и соревнования по атлетизму с успехом прошли в Эстонии, Латвии, Грузии и Армении, а также во многих городах Российской Федерации: в Ленинграде, Свердловске, Иванове, Воронеже, Саратове, Омске, Северодвинске, Якутске и Петропавловске-на-Камчатке.

Разумеется, это только первые шаги по пути к созданию совершенных соревновательных программ, которые уже в скором будущем покажут, насколько естественно и гармонично сила и красота могут дополнять друг друга.

— Ну, а что делать, пока таких программ нет? — могут задать нам вопрос. — Ведь посоревноваться хочется уже сейчас, не откладывая дела в долгий ящик!

Отлично, друзья! Соревнуйтесь! Ведь есть множество видов спорта, в которых ваше атлетическое развитие сразу пригодится. Покажите, на что вы способны.

— Как? — слышим мы удивленный вопрос. — Вы призываете нас расстаться с атлетизмом? Ни за что.








Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 1292;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.