Межхозяйственный (сравнительный) АХД

Сравнение - это научный метод познания, в процессе его неизвестное (изучаемое) явление, предметы сопоставляются с уже известными, изучаемыми ранее, с целью определения общих черт либо различий между ними.

С помощью сравнения опред. общее и специфическое в экономических явлениях, изучаются изменения исследуемых объектов, тенденции и закономерности их развития.

Виды сравнительного анализа:

1,Горизонтальный сравн. анализ испол. для определения абсолютных и относительных отклонений факт-го уровня исследуемых показателей от базового (планового, прошлого периода, среднего уровня, достижений науки и передового опыта).

2, С помощью вертикального сравн. анализа изучается структура экон-их явлений и процессов путем расчета удельного веса частей в общем целом (удел. вес собственного капитала в общей его сумме), соот-ие частей целого между собой (собственного и заемного капитала, основного и оборотного), а также влияние факторов на уровень результативных показ-ей путем сравнения их величины до и после изменения соответс-го фактора.

3, Трендовый анализ применяется при изучении относительных темпов роста и прироста показателей за ряд лет к уровню базисного года, т.е. при исследовании рядов динамики.

4, При одномерном сравн. анализе сопоставления делаются по одному или нескольким показателям одного объекта или нескольких объектов по одному показателю.

5, С помощью многомерного сравн. анализа проводится сопоставление результатов деят-ти нескольких предприятий (подразделений) по широкому спектру показателей.

Основные типы сравнений, примен-х в АХД:

1. Сопоставление плановых и факт-их пок-й для оценки степени вып-я плана. Цель: контроль и оценка степени вып-я плана, уровня его напря­женности, выявление неиспользо­ванных внутрихоз-ых ре­зервов.

2. Сопоставление факт-х пок-лей с норматив позволяет провести контроль за затратами и способствует внедрению ресурсосберегающих технологий. Цель: контроль за экономным использ-ем ресурсов.

3. Сравнение фактич пок-лей с пок-лями прошлых лет для определения тенденций разв-я экон процессов.

4. Сопоставление пок-лей анализируемого п-тия с достижениями науки и передового опыта работы др п-тий или подразделений необходимо для поиска резервов. Цель: оценка конкурентоспособности предприятия и выявление резер­вов улучшения результатов его деят-ти.

5. Сравнение показателей анализируемого хозяйства со средними показателями по отрасли производится с целью определения положения предприятия на рынке среди др. предприятий той же отрасли или подоотрасли.

Цель: определение положения пред­приятия на рынке среди др. предприятий той же отрасли или подоотрасли, оценка его конку­рентоспособности и уровня пред­принимательских рисков

 

 

46.Предпосылки создания системы ком-го экон-го анализа и его принципы. Объективность оценки итогов деят-ти предприятия, уровня использования производ-ых и финансовых ресурсов требуют комплексного подхода. В этой связи одним из перспективных видов эконом-го анализа современной экономики, но пока недостаточно полно разработанным, явл. комплексный анализ. Он основывается на системном подходе к эконом-им процессам на предприятии, кот. исследуются в динамике и во взаимосвязи со всеми частными элементами процессов и отражаются в системе показателей. Многообразие и сложность процессов деят-ти предп-ий требуют класс-ии этапов исследования, выделения первичных и вторичных элементов, их взаимной увязки. В этой связи разработки методологии комплексного эконом-го анализа основываются на создании взаимосвязанной системы показателей, наиболее полно и всесторонне охватывающей все элементы сложного хозяйс-го и финансового механизма деят-ти предприятия. При этом показатели группируются по экономически однородным признакам в блоки, кот. затем увязываются в единую систему. Преимущества комплексного системного анализа выражаются в том, что позволяют осущ. комплексный поиск резервов повышения эффек-ти производства. Их оценка позволяет представлять деят-ть предприятия как единый механизм, выделять наиболее важные звенья и на их основе разрабатывать комплекс мероприятий по мобилизации не использ-х резервов. Проведение комплексного эконом-го анализа требует не только соответ-ей информационной базы, но и четкой классиф-ии факторов влияющих на деят-ть предприятия. Основу классификации составляет деление их по характеру воздействия на результативные показатели (экстенсивные и интенсивные). Экстенсивные факторы обуславливают количественный прирост результативного показателя, т.е. за счет расширения сферы его воздействия, как во времени, так и в пространстве. Специфику показателей, на кот. рассчитывается влияния факторов, определяет их набор в алгоритме расчета. Количественный характер воздействия этих факторов проявляется в необх-ти их количес-го увеличения, чтобы обеспечить прирост результ-го показателя. Однако для повышения эфф-ти бизнеса, мер количественного, т.е. экстенсивного воздействия недостаточно. Каждое предприятие стремится усилить воздействие интенсивных факторов, в кот. проявляется степень усилий предприятия, напряженности труда в бизнесе. В частности, если предприятие не будет обеспечивать рост производительности труда, повышение фондоотдачи по всем используемым ресурсам, рентабельности капитала и т.д., то не сможет поддерживать расширенное воспроизводство и успех бизнеса на перспективу.

К принципам анализа относятся: достоверное отражение реального состояния; научная обоснованность; отражение определенной цели; взаимосвязь с другими видами анализа; системность; комплексность; вариантность; согласованность отдельных элементов; отражение отраслевой и территориальной специфики.









Дата добавления: 2014-12-05; просмотров: 903;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.