Региональный или межотраслевай АХД

По отраслевому признаку, который основывается на разделении труда, АХД делится на отраслевой, методика которого учитывает специфику отдельных отраслей экономики (промышленности, сельского хозяйства, строительства, транспорта, торговли и т. д.), и межотраслевой (региональный — прим. автора) (теория АХД), который является теоретической и методологической основой АХД во всех отраслях экономики (видах экономической деятельности).

Объективная необходимость отраслевого АХД обусловлена спецификой разных отраслей производства. Каждая отрасль производства в силу разного характера труда имеет свои особенности и как следствие — характерные экономические отношения. Необходимость исследования специфики разных отраслей обусловила потребность разработки методики АХД с учетом особенностей и условий каждой отрасли экономики.

Одновременно нужно учитывать, что все отрасли производства тесно связаны, а это вызывает необходимость разработки межотраслевого анализа. Теория АХД раскрывает наиболее общие методологические черты и особенности этой науки, обобщает опыт АХД в разных отраслях экономики, обогащает содержание экономического анализа в целом и отраслевого и частности.

 









Дата добавления: 2014-12-05; просмотров: 763;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.