Экономический АХД.

финансово-экономическим анализом занимаются финансовая служба предприятия, финансовые и кредитные органы. Основное внимание при этом виде анализа уделяется финансовым результатам деятельности предприятия: выполнению финансового плана, эффективности использования собственного и заемного капитала, выявлению резервов увеличения суммы прибыли, роста рентабельности, улучшения финансового состояния и платежеспособности предприятия.

Современный экономический анализ является существенным элементом для менеджмента и аудита. Все пользователи используют методы экономического анализа для принятия решений по оптимизации своих бизнес-процессов.

Предприятия анализируют бухгалтерскую и финансовую отчетность для повышения доходности капитала, обеспечения стабильности положения организации. Кредиторы и инвесторы анализируют отчетность для минимизации рисков по займам и вкладам следовательно качество принимаемых решений1 целиком зависит от качества аналитических решений.

Экономический анализ – научный способ познания сущности и причинно-следственных связей экономических и хозяйственных процессов и явлений объектов управления.

Предметом экономического анализа является финансово-хозяйственная деятельность, экономика и хозяйственные процессы объектов управления.

Объектами экономического анализа являются рабочее место, отдел, цех, филиал, организация, предприятие, ассоциация, компания, отрасль, министерство, регион и другие структуры управления

Основные задачи экономического анализа:

√ изучение и оценка эффективности использования ресурсов (активы, собственные и заемные средства, персонал, финансы, управленческие технологии и другие);

√ раскрытие внутренних резервов хозяйственной деятельности;

√ формирование тактики и стратегии управления;

√ научное обоснование планов и нормативов;

√ определение закономерностей и тенденций экономических явлений и процессов;

√ разработка рекомендаций по эффективному управлению.

 









Дата добавления: 2014-12-05; просмотров: 872;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.