Актуальность и необходимость изучения курса

В настоящее время многообразие и сложность задач формирования нового человека предполагает создание условий для подготовки высококвалифицированных, компетентных специалистов с инновационным, творческим мышлением способных решать сложные профессиональные задачи, поэтому изучение дисциплины «Теории и методики воспитательной работы» является необходимым и актуальным.

Изменения, происходящие во всех сферах социальной жизни затрагивает широкий спектр отношений общества и личности. Эти изменения требуют поиска новых подходов к организации деятельности участников целостного педагогиче­ского процесса не только имеющимися традиционными;, но и нетрадицион­ными средствами и способами. Роль классного руководителя заключается в создании таких условий, которые помогли бы учащимся найти себя и свое место в школьном коллективе; свою ношу в социальной жизни.

Программа ориентирует на решение в единстве задач, содержания, форм и методов воспитательной работы и нетрадиционных форм и методов работы с детьми.

Курс «теория и методика воспитательной работы» является логичным продолже­нием раздела «Теория воспитания» курса «Педагогика» в органически связы­вается с педагогической практикой. Ее основное назначение - расширение и углубление знаний и умений студентов в области теории, методики и техно­логии воспитательной работы; формирование умений творчески решать кон­кретные воспитательные задачи.








Дата добавления: 2014-12-05; просмотров: 1455;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.